Top.Mail.Ru

Израилю не нужны сторожа

07.08.2001





Т. Сноу: Итак, господин премьер-министр, вы любезно согласились обсудить проблемы ближневосточного конфликта. Сегодня в Тель-Авиве опять стреляли. Также вечером на западном берегу реки Иордан в секторе Газа произошли ужасные события. В пятницу Вы заявили, что, по Вашему мнению, в данный момент мир уже не является первостепенной задачей для Израиля, и что сейчас прежде всего нужно предотвращать проявления насилия. Считаете ли Вы, что тактика устранения или похищения террористов поможет сдержать волну терроризма?

А. Шарон: Нет, я так не считаю. Израиль всегда стремился, и будет стремиться к миру. И я сам всегда буду выступать за мирное урегулирование. Я твердо уверен, что нельзя допускать эскалации конфликта. И я могу заявить, что войны на Ближнем Востоке не будет.

Мы заявили, и я лично говорил, что мы принимаем план Митчела, то есть, прекращаем огонь в одностороннем порядке. Палестинцы ответили на это массовыми террористическими актами, убийствами и покушениями на официальных лиц по всей стране.

После принятия плана Тенета в Израиле произошло уже более 1050 терактов. Многие люди погибли. Многие были ранены. Нас обстреливают из минометов, из стрелкового оружия, посылают террористов-самоубийц, взрывают автомобили. И все это происходит после принятия плана Тенета.

Совершенно очевидно, что палестинская администрация проводит политику террора. Они бы хотели, чтобы мы проводили переговоры в условиях непрекращающихся терактов. Но, хотя мы постоянно стремимся к мирному урегулированию, я заявляю, что мы не будем проводить переговоры при угрозе терроризма и обстрелов.

Как только все будет спокойно — совершенно спокойно, то есть прекратится терроризм, захват заложников, проявление насилия и экстремизма — я не буду терять ни дня. Я тут же начну переговоры.

T. Сноу: Ясир Арафат говорит, что хочет прекращения огня. Вы верите ему?

А. Шарон: Мне кажется, что всегда лучше судить не по словам, а по делам человека. Дело не в заявлениях, а в действиях. После заявлений, которые Арафат сделал три дня назад в Риме, было совершено уже 88 терактов.

Поэтому я думаю, что нужно не слушать слова, но смотреть на поступки. И мы не видим никаких изменений. Я лично обращался к Арафату. Я послал ему список с именами террористов, которые готовили убийства и теракты, обучали самоубийц, начиняли взрывчаткой автомобили. Я просил его арестовать этих людей. Но он ничего не сделал. И я вполне ясно заявил, что мы должны защищать своих граждан. Мы должны защищать жизни граждан нашей страны. Поэтому мы вынуждены предотвращать теракты. Именно этим мы и занимаемся.

Нельзя говорить о порочном круге насилия в регионе. С одной стороны — убийцы, террористы-самоубийцы, а с другой — меры по предотвращению терактов и убийств.

Т. Сноу: Господин премьер-министр, госдепартамент США, по крайней мере, так пишут в журнале Тайм, заявляет, что Ваша тактика может иметь обратный результат. Позвольте зачитать одно предложение из журнала Тайм. Здесь сказано так: "Официальные лица правительства США заявил представителям премьер-министра, что политика Израиля, то есть убийства палестинцев, подрывает авторитет США в странах арабского мира, так как Израиль использует при этом американское оружие". Означает ли это, что госдепартамент хочет, чтобы вы прекратили данную стратегию?

А. Шарон: Здесь мне опять-таки хотелось бы подчеркнуть, что на самом деле ситуация выгладит по-другому. С одной стороны — терроризм, убийства, взрывы, которые проводятся с согласия палестинской администрации. С другой стороны — меры по защите населения. Мы перехватываем террористов-самоубийц, прежде чем они смогут совершить преступление. Интересно, какие бы шаги предприняла американская администрация, если бы стало известно, что в центре города группа террористов собирается совершить чудовищное преступление? Стали бы они спокойно ждать, прежде чем это случиться? Думаю, нет. Думаю, что мы просто используем свое право на самооборону. Мы всецело против убийств, и я сам против этого. Мне никогда не хотелось никого убивать. Каждая смерть — трагедия. Но нам нужно предотвратить массовые трагедии, и у нас нет другого способа сделать это.

Но, разумеется, следует хорошо понимать, что Арафат может предотвратить насилие. Он контролирует ситуацию. У него есть список более сотни террористов, которые сейчас готовят взрывы и устанавливают мину на дорогах, тренируют самоубийц, посылают их совершать убийства. Он обязан арестовать их, чтобы прекратить насилие.

Лично мне кажется, что мировое сообщество должно присоединиться к борьбе против терроризма. Ведь это угроза для всех стран мира. Израиль — демократическое государство, — единственное в регионе, от Ирана до Ближнего Востока, от Африки до Атлантики. Это маленькая страна, в которой существует демократическое правление. И у нас есть право на защиту своих граждан, как и у любого другого государства в мире. И мы будем защищаться. Я много раз заявлял, что ради мира я готов пойти на серьезные компромиссы. Но я хочу четко заявить, что ни сейчас, ни в будущем я не буду идти на компромисс относительно безопасности государства Израиль и его граждан. Здесь компромисса не будет.

Т. Сноу: Ясир Арафат обратился к некоторым чиновникам госдепартамента США и лично к президенту Бушу с просьбой назначить ряд международных наблюдателей в ближневосточный регион. Как бы Вы могли прокомментировать это?

А. Шарон: У меня нет возможности принять международный контингент или международных наблюдателей. У нас уже был такой опыт в Ливане, и мы видели, как вели себя представители международного контингента, и как ни действовали, когда похищали наших солдат. До сих пор ООН и мировое сообщество не предприняли никакой попытки выяснить, что же случилось с похищенными израильскими солдатами. Никто не собирается этим заниматься, это никого не интересует.

Поэтому я хочу совершенно серьезно заявить, что Израиль не потерпит никакого международного вмешательства в ситуацию в регионе. Мы не прими международных наблюдателей. Мы считаем, что существующее положение, когда в качестве координаторов переговоров между Израилем и Палестиной выступают представители ЦРУ не должно меняться. Именно три таких условиях мы сможем решать наши сложные проблемы.

Т. Сноу: Господин Шарон, я благодарю Вас за Ваши ответы.

Беседовал Тони Сноу




{* *}