Top.Mail.Ru

"Авода" выбирает нового лидера

31.08.2001



Спикер Кнессета Авраам Бург

Претенденты на пост лидера израильской партии "Авода", спикер Кнессета Авраам Бург и министр обороны Беньямин Бен-Элиезер публично обменялись взаимными упреками на собрании партийного актива в Тель-Авиве. Между тем праймериз, на которых будет определен партийный лидер, должны состоятся в ближайший вторник.

В начале своей речи Авраам Бург высказал похвалы в адрес министра иностранных дел Шимона Переса, за его усилия в мирном процессе. Бург четко обозначил, что стремится заручится поддержкой одного из старейших лидеров "Аводы". " Вы мой учитель, благодаря вам я не только сделал карьеру, но стал тем, кем хотел", — сказал он Пересу.

Далее оратор заверил избирателей, что хотя в настоящее время он поддерживает позицию партии в правительстве национального единства, но в отличие от Бен-Элиезера, Бург уверен, что "Авода" не должна все время находиться в тени "Ликуда". По его мнению, новый глава партии должен сделать из "Ликуда", партию №2, "а мы будем первыми в Израиле".

Бург считает, что "Авода" остается в правительстве, только потому, что сейчас это оптимальное решение, и присутствие в правительстве таких политиков, как Перес, оберегает Израиль от столкновения с Ливаном. Он также выступил с предупреждением премьер-министру Ариелю Шарону, чтобы тот больше не использовал некоторых лидеров "Аводы" в противостоянии с Шимоном Пересом.

Министр обороны Беньямин Бен-Элиезер

Тем не менее, Авраам Бург подчеркнул, что "Авода" должна продолжить поддерживать правительство национального единства, но только для того, чтобы сдерживать Шарона от создания "второго Ливана". "Арик Шарон — не наш кандидат, и он — не наш представитель", — сказал Бург и пообещал, что "Авода" обязательно вернется к власти.

Беньямин Бен-Элиезер оказался гораздо более сдержанным. Он похвалил правительство национального единства, назвав его "нашим моральным обязательством" и сделал предупреждение относительно опасности создания правительства с чрезвычайными полномочиями.

"Я даже не хочу вообразить, что произойдет, если голоса тех, кто выступал против вхождения в правительство национального единства, будут преобладать". Высказался Бен-Элиезер и по поводу Бурга. "Никто не имеет права разрушать правительство национального единства. Те, кто пробуют вывести нас из состава кабинета министров, не могут дать никаких гарантий безопасности и мира в регионе, особенно если власть сосредоточиться в руках таких политиков, как Узи Ландау, Ганди или Лимор Ливнат", — предупредил Бен-Элиезер.

Что же касается аудитории, то она равномерно распределилась между сторонниками Бена-Элиезера, многие из, которых были одеты в яркие майки цвета апельсин с надписью "Fuad" (прозвище Бена-Элиезера) и более сдержанных сторонников Бурга. В то же время молодые сторонники партии труда, пикетировали здание, где проходило заседание лозунгами, осуждающими захват Бейт-Джалы и призывами покинуть правительство Шарона.

Материал подготовил

Михаил Гененский



{* *}