Top.Mail.Ru

Надежда умирает последней

31.08.2001





Вчера прекратились обстрелы района Гило, и израильские войска были выведены из селения Бейт Джала. Официальные лица Израиля и Палестины заявляют, что это может позволить организовать встречу между Шимоном Пересом и Ясиром Арафатом.

Намеченная встреча срывалась уже несколько раз (как правило, из-за обстрела боевиками израильских городов и убийств израильтян). Но теперь, когда установилось временное затишье, Перес спешит достичь хотя бы каких-то гарантий мира.

Такое ощущение, что израильская дипломатия "ловит момент" и спешит достигнуть прогресса в мирном урегулировании, пока с палестинских территорий вновь не полетели мины и снаряды. Однако день встречи до сих пор еще не назначен, так как есть разногласия по поводу того, где проводить встречу.

Администрация Палестины хочет провести переговоры в Берлине, в то время как Шимон Перес предпочел бы встретиться где-нибудь на Ближнем Востоке. Официальные источники сообщают, что глава израильского МИДа возлагает на эту встречу большие надежды: он рассчитывает добиться не только прекращения огня, но и убедить Арафата в том, что ему пора оказать давление на палестинские организации, которые постоянно устраивают провокации. Перес считает, что в обмен на это Израиль мог бы пересмотреть свои позиции по поводу экономических санкций, наложенных на Палестину.

Между тем, поскольку даже дата проведения этой встречи еще не известна, официальные лица Израиля стараются быть как можно более сдержанными в своих высказываниях по этому поводу. В принципе, никто не ждет от предстоящих переговоров прорыва или каких-то особенных сенсаций, но вместе с тем, все понимают, что на данный момент переговоры — это единственный путь к достижению мира в регионе, а потому министерство иностранных дел Израиля делает все возможное, чтобы эта встреча состоялась.

Зная характер Арафата, израильская сторона надеется, что встреча пройдет за закрытыми дверьми, так как в противном случае успеха ожидать не приходится: палестинский лидер непременно сделает очередной резкий выпад против Израиля, чтобы поддержать свой имидж непримиримого борца и встреча выльется в обмен взаимными обвинениями. Так бывало уже не раз, и уже не раз Арафат оказывался в глупом положении заложника своих избирателей и собственной пропаганды.

Тем не менее, Шимон Перес настойчив в своем желании достигнуть мира. По его словам, Арафат — не самый плохой случай, так как с ним в принципе можно договориться, и сделать это нужно как можно скорее, пока к власти в Палестине не пришел еще более авторитарный и непримиримый лидер.

Настроения палестинцев, оболваненных арабской пропагандой хорошо известны, и также в последнее время стало очевидно, что далеко не все они поддерживают Арафата. Поэтому нет никакой гарантии, что следующий "борец за свободу Палестины" не будет из "Хамаса" или "Исламского Джихада".

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон высказался по поводу возможной встречи Переса и Арафата весьма сдержанно. По поводу предстоящих переговоров он высказывается без особого оптимизма. Премьер-министр отказался от подробных комментариев своей позиции, и сказал только, что он не теряет надежды на достижение определенного прогресса в мирном урегулировании.

Отсутствие оптимизма у Шарона вполне понятно; он сам долгое время пытался договориться с Арафатом, и все попытки были тщетными. От предстоящей встречи вряд ли стоит ожидать сенсаций, но настойчивость и непреклонность Шимона Переса, несомненно, вызывает уважение. Глядя на него, многие в Израиле начинают верить, что переговоры, возможно, будут не совсем бесполезными.

Материал подготовил

Алексей Волков




{* *}