Top.Mail.Ru

В Москву едет бульдозер

03.09.2001





Сегодня вечером в Москву с официальным визитом в сопровождении дипломатический делегации прибывает премьер-министр Израиля Ариэль Шарон. Уже известны некоторые вопросы, которые Шарон собирается обсуждать с Путиным. В частности, он очень хочет узнать, почему Россия в последнее время так активно сотрудничает с Ираном в области новейших технологий.

Но, главное, Шарон собирается призвать президента России поддержать Израиль и США в борьбе с международным терроризмом. Кроме того, Ариэль Шарон собирается встретиться с представителями российской еврейской общины. В ходе планируемых встреч предполагается обсудить многочисленные вопросы, касающиеся как Израиля, так и России.

Среди них на первом месте, разумеется, стоит развитие и поддержание двухстороннего сотрудничества обеих стран. Известно, что у президента Владимира Путина установились хорошие отношения с Ариэлем Шароном, равно, как и с его предшественником Эхудом Бараком.

Как сообщил израильский дипломатический источник, "Россия является мощной политической силой, способной оказывать реальное влияние на развитие событий в ближневосточном регионе, поэтому Израиль чрезвычайно заинтересован в развитии и укреплении двусторонних отношений".

В плане обсуждения конфликта с Палестиной ожидается, что Шарон попросит Путина поддержать Израиль, США и все цивилизованные страны мира в борьбе с "местным, региональным и международным терроризмом".

В последнее время официальная позиция России несколько отличается от мнения США, которые постоянно критикуют Израиль за каждое действие. Президент Путин не раз выражал поддержку Израиля в его стремлении противостоять терроризму, однако также поддерживал мнение Палестины по поводу того, что нужно направить в регион международных наблюдателей.

Ариэль Шарон также собирается призвать Россию сократить объем продажи информационных технологий в Иран. Особенно Шарона беспокоит, что Иран проявляет излишний интерес к ядерным технологиям. Премьер-министр считает, что таким образом жители Израиля подвергаются серьезнейшей опасности. Шарон намерен обсудить проблему угрозы, исходящей от Ирака. Он убежден, что это касается не только Израиля, но и всего мира, учитывая агрессивную политику Саддама Хусейна.

Вместе с Шароном в Россию приедут министр торговли и промышленности Израиля Далия Ицик и президент ассоциации промышленников Одед Тайра. Во время запланированного делового ланча с премьер-министром Михаилом Касьяновым Ариэль Шарон собирается обсудить с ним вопросы экономических реформ и надеется на обмен опытом.

И, наконец, Ариэль Шарон собирается встретиться с представителями еврейской общины России, особенно с представителями Федерации еврейских общин России. Ариэль Шарон хочет попросить лидеров российского еврейства поддержать Израиль в сложившейся нелегкой ситуации.



Израильский премьер также расскажет о программах и мероприятиях, которые принимает правительство Израиля. В частности, Шарон поставил перед правительством задачу создать все условия, чтобы в течение ближайших 15 лет Израиль смог бы принять еще миллион репатриантов. Хотя при этом израильские источники подчеркивают, что в настоящий момент российские власти лояльно относятся к живущим в России евреям.

Материал подготовил

Алексей Волков




{* *}