Top.Mail.Ru

Террористы наглеют с каждым днем

03.09.2001





После небольшого перерыва на улицах Иерусалима вновь начались теракты. Сегодня ранним утром три бомбы взорвались в северной части города, и одна — в районе Гило.

Одна бомба, заложенная в автомобиле, взорвалась на Улице Ахагана недалеко от коммерческого центра. Легкие ранения получила женщина. Как рассказывают очевидцы, что машина буквально взлетела на воздух, а осколки и металлические фрагменты кузова разлетелись на десятки метров. Судя по всему, взрывное устройство обладало колоссальной мощностью, и только чудом никто не погиб (просто в момент взрыва около автомобиля не было людей). Сейчас полиция производит проверку всех близлежащих районов в поисках взрывных устройств.

Другая бомба взорвалась на автостоянке в Гило. Взрыв был достаточно сильным, и трое человек получили ранения. Тут же на это место были направлены машины скорой помощи и отряды полиции. Саперы немедленно начали осмотр автостоянки и близлежащей территории, и не напрасно: была обнаружена еще одна, более мощная бомба.



Третья бомба взорвалась на иерусалимской улице Хаецель. По оценкам специалистов, готовивший ее подрывник — явно не новичок. Бомба была детонирована через сотовый телефон. На несколько метров разлетелись осколки и начинка — гвозди и куски железа.

Начальник полиции Иерусалима Мики Леви заявил, что напряженность все время возрастает, и полиции зачастую бывает сложно сдерживать агрессию палестинцев, особенно учитывая то, что они не могут применять силу. "У нас есть ряд очень серьезных проблем, — сказал он, выступая по Армейскому Радио. — Каждый день с территории Палестины в Израиль идут сотни рабочих, и нельзя обыскать каждого (да мы и не имеем на это права). Невозможно определить, кто идет работать, а кто — убивать, очень трудно вычислить террориста. Однако мы делаем все, что от нас зависит, чтобы обеспечить безопасность граждан Израиля".

Между тем, пока ни одна террористическая организация не вяла на себя ответственность за эти преступления. Полиция полагает, что все эти взрывы связаны между собой, и вскоре кто-нибудь из главарей террористов выступит с очередным громким заявлением. Похоже, палестинцы держат обещания отомстить за смерть Абу-али Мустафы. Вот только, как обычно, их мишенями становятся мирные жители, женщины и дети.

Материал подготовил

Михаил Гененский





{* *}