Top.Mail.Ru

Кровная месть террористов

04.09.2001





Сегодня утром в центре Иерусалима взорвался террорист-самоубийца. Тринадцать человек получили ранения. Взрыв произошел недалеко от больницы "Бирук Холим". Теракт произошел примерно в 7:45 утра. Всех жертв тут же доставили в больницу. К счастью, никто не погиб. Однако несколько человек получили серьезные ранения — один из них находится в реанимации в тяжелом состоянии.

Полиция оцепила район, где произошел теракт, и сейчас там работают спецслужбы. Как всегда, полиция ищет другие взрывные устройства, которые могут находиться поблизости. Телевидение и радио Израиля постоянно сообщают телефон, по которому люди могут позвонить в больницу и узнать о состоянии своих родственников. К сожалению, навестить их пока не удастся, так как полиция перекрыла доступы к больнице, опасаясь повторения теракта.

Начальник Иерусалимской полиции Мики Леви выступил по Армейскому Радио и сообщил, что свои показания очевидец трагического события уже дал. Он заметил подозрительного человека, который крутился возле больницы и сразу же сообщил в полицию. Патруль среагировал немедленно, и когда двое полицейских стали приближаться к подозрительному мужчине, он нажал кнопку и раздался взрыв.

Один из патрульных полицейских получил легкие ранения, второй — ранения средней тяжести. Мики Леви отметил, что бомба была "очень мощной", и только чудом никто не был убит.



В полицию не поступало никаких анонимных сообщений о готовящемся теракте, и разведка также ничего не сообщила. До сих пор ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность за совершение этого преступления, однако некоторые источники сообщают, что, скорее всего, это дело рук бригад Национального Фронта Освобождения Палестины (НФОП).

Судя по всему, конфликт между Израилем и Палестиной вступает в новую фазу. Вчера в Иерусалиме опять звучали взрывы, и заряды были не менее мощными, чем сегодня. Вечером поступил анонимный звонок в полицию, и неизвестный сообщил, что ответственность за эти серию взрывов берет на себя НФОП. Так они мстят за смерть своего лидера Абу Али Мустафы.

В ответ израильские вооруженные силы нанесли удар по штаб-квартире палестинской разведки в поселке Дура близ Хеврона, что в данной ситуации было вполне логично. После чего лидер Палестины Ясир Арафат заявил, что не намерен встречаться с министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом, так как "в этом нет никакого смысла". Таким образом, усилия министерства иностранных дел и лично Переса были сведены на нет. Оказалось, что Ариэль Шарон вовсе не напрасно так скептически относился к инициативам министра иностранных дел, так как, видимо, гораздо лучше изучил характер Арафата.

В очередной раз мирная инициатива Израиля сорвана в одностороннем порядке, в очередной раз палестинская администрация показала, что не может и не хочет контролировать террористические организации. Каким будет следующий ход террористов? Где будет следующий взрыв? Этого предугадать не может никто. Зато совершенно очевидно, что до наступления мира в регионе еще очень далеко, и эта ситуация сохранится до тех пор, пока палестинская администрация будет покрывать террористов, а ее, похоже, эта вполне устраивает.

Материал подготовил

Евгений Райтер





{* *}