Top.Mail.Ru

"Хочешь мира — готовься к войне"

05.09.2001





Многие репатрианты из России и бывшего Советского Союза считают, что между Израилем и палестинскими территориями нужно возвести забор и повесить колючую проволоку, так как, с их точки зрения, только таким образом можно покончить с террором и добиться хотя бы относительной безопасности на территории Израиля. Да и в Кнессете уже давно звучат предложения о создании пограничной зоны с Палестиной, как это в свое время Советский Союз сделал, дабы обеспечить большую безопасность. Любой, кто замечен в этой зоне, должен считаться нарушителем, и будет уничтожаться без предупреждения.

Доктор Алекс Фельдман из института "Мутагим" провел исследование общественного мнения среди репатриантов. Результат говорит сам за себя: 67 % опрошенных поддерживают отделение от Палестины и создание укрепленной границы. В основном люди представляют себе этот процесс так: сначала Израиль заявляет о своем намерении отделить свою территорию от Палестинской Автономии, затем идет эвакуация небольших еврейских анклавов и поселений, либо присоединение этих небольших участков территории к Израилю, а после этого создается сама граница.

По мнению респондентов, это должна быть настоящая охраняемая граница, с колючей проволокой и пограничниками. Только восемь процентов опрошенных высказались против создания границы, а семь процентов считают, что это, конечно, желательно, но пока невозможно. Интересно также соотношение между высказавшимися за создание границы и теми, кто был против. По большей части в пользу границы высказывались женщины. Семьи с детьми и с высоким достатком также единогласно высказывались за отделение от Палестины.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что ситуация в Израиля вызывает у репатриантов серьезные опасения, и они не очень-то верят обещаниям правительства защитить их. Ситуация осложняется еще и тем, что правые партии, за которые традиционно голосуют репатрианты — "сарэль ба алия" и "Исраэль Бейтену" ("Наш дом Израиль"), выступают против создания границы. Этот вопрос на страницах русскоязычных изданий и в эфире русскоязычных радиостанций обсуждается уже долгое время.

Бывший министр абсорбции Эдельштейн часто пишет исследования по этому вопросу в различных русскоязычных изданиях. По его мнению, создать границу вовсе на так легко, как это может показаться: "Разумеется, эта идея звучит весьма соблазнительно: мы здесь, а палестинцы — по ту сторону, и они нам не мешают. Мне это напоминает рекламный ролик партии "Моледет" 1988 года: там показывали еврейскую девочку и мальчика, которые шли по Израилю, и вокруг не было ни одного араба. Разумеется, большинство граждан Израиля выступают за создание границы, и именно поэтому я хочу предупредить об опасных, а главное — необратимых последствиях, которые могут возникнуть потом. Мне кажется, что лучше всего было бы отделить район Гило от Бейт Джала. Кроме того, этому способствует ландшафт: холмы как бы обозначают эту границу. Если мы отделимся от Палестины колючей проволокой, могут возникнуть серьезные проблемы: многочисленные христиане, живущие в Бейт Джала, будут чувствовать, что они находятся в гетто, и волнения среди них неизбежны".

Министр инфраструктуры Авигдор Либерман выступает против одностороннего отделения Израиля от Палестины. Недавно он дал интервью газете "Израели-Русси". Опубликовали его под заголовком "Хочешь мира — готовься к войне". Либерман придерживается довольно интересной точки зрения: он считает, что нужно разделить палестинские территории — Газа, Джерихо, Иудею и Самарию. При этом эти территории получают статус округов, и таким образом достигается сразу две цели: во-первых, будет снята проблема явной конфронтации между Израилем и Палестиной, ведь формально Израиль не изолирует Автономию. Во-вторых, разрушится вертикаль власти палестинской администрации, и она не сможет контролировать настроения людей в этих округах, а значит, ей будет труднее провоцировать местных лидеров террористических организаций на преступления против Израиля.

Кроме того, каждый из этих регионов обладает собственной инфраструктурой, экономическими связями и практически — собственной экономикой, поэтому оторванность от палестинской администрации не приведет к экономическому хаосу в этих областях. Напротив, Израиль сможет активно сотрудничать с ними, значительно возрастет товарообмен, и как следствие — благосостояние жителей.

Ни для кого не секрет, что одной из основных причин разгула экстремизма является тяжелое экономическое положение палестинцев. Зачастую они думают, что лучше отдать свою жизнь и немедленно попасть на небеса, чем влачить жалкое существование. Но как только жители этих районов начнут жить более-менее сносно, многие задумаются, стоит ли выполнять приказы религиозных лидеров и совершать самоубийство.

Материал подготовил

Алексей Волков


{* *}