Top.Mail.Ru

"Аводе" грозит раскол

06.09.2001





Вчера "Авода" ("Партия труда") опубликовала неофициальные результаты праймериз, согласно которым победил спикер Кнесета Авраам Бург. Он получил 50,1% голосов, а его оппонент Биньямин Бен-Элиезер — 48,6%.

Хотя официальные результаты будут объявлены не раньше следующей недели, Бен-Элиезер уже сейчас с ними не согласен и собирается подавать иск о пересмотре результатов выборов, так как, по его мнению, некоторые голоса были подтасованы.

По мнению Бен-Элиезера, "это один из самых позорных моментов в политической истории Израиля". Такое заявление он сделал вчера, выступая не пресс-конференции в штаб-квартире "Аводы" в Тель-Авиве. "Мы живем не в Южной Америке, а в Израиле, в цивилизованном государстве, — заявил он, — поэтому я буду бороться за справедливость и за то, чтобы выборы были честными. Речь теперь уже идет не о моей личной победе, а о сохранении доброго имени нашей партии".

По фактам нарушений процедуры голосования Бен-Элиезер потребовал провести официальное расследование, причем расследование это должен проводить судья, находящийся на пенсии, дабы он не был ангажирован ни одной из сторон. В случае если в результате разбирательств окажется, что победил Бург, Бен-Элиезер готов согласится с его лидерством и продолжит работу в партии. "Я совершенно уверен, — говорит Биньямин Бен-Элиезер, — что Авраам Бург, который хочет быть лидером партии и выдвинуть свою кандидатуру на пост премьер-министра, больше других заинтересован в правильных результатах выборов. Мне кажется, что именно он должен был стать инициатором подобного расследования".

Однако представители предвыборного штаба Бурга отвергли обвинения Бен-Элиезера, призвав его "согласиться с результатами выборов и не позориться". Руководитель предвыборного штаба Бурга сказал по этому поводу следующее: "Очень жаль, что Бен-Элиезер пытается обвинить соратников по партии в своих собственных ошибках. Еще более печально — что он распространяет лживую информация о якобы имевших место подтасовках голосов, и тем самым ставит под угрозу репутацию нашей партии ради своих политических амбиций. Мы прекрасно понимаем, что он огорчен результатами выборов, но это не значит, что нужно прибегать к любым средствам, лишь бы победить".



Бен-Элиезер, в свою очередь, отверг все обвинения. Он также заявил, что эта ситуация не имеет ничего общего с той, что возникла на последних президентских выборах в США, так как здесь речь идет о явных нарушения процесса голосования. В друзском секторе партии "Авода" Бург получил 80% голосов.

Между тем, в течение долгого времени среди друзов был популярен именно Бен-Элиезер. Так, в 1999 году он был в этом секторе первым, в то время как Бург — только одиннадцатым. Представители Бен-Элиезера считают, что друзский министр без портфеля Салех Тариф, которая горячо поддерживает Бурга, заключила сделку с друзскими чиновниками еще перед выборами, а те провели "работу с населением".

Подобное обвинение выглядит вполне серьезно. К тому же у представителей Бен-Элиезера уже есть косвенное доказательство: друзский адвокат, фамилия которого пока не разглашается, под присягой подтвердил факт совершения сделки. Но друзские функционеры "Аводы" отвергают все обвинения.

Похожие прецеденты в стане израильских левых уже возникали раньше. Например, в 1977 и 1999 годах друзских чиновников уже обвиняли в подкупе избирателей, но в обоих случаях скандал удалось замять. Однако теперь представители Бен-Элиезера, похоже, настроены весьма решительно и собираются представить множество доказательств в поддержку своих обвинений. Впрочем, пока не известно, что это за доказательства.

Материал подготовил

Михаил Гененский





{* *}