Top.Mail.Ru

Шарон поссорился с военными

07.09.2001





Ариэль Шарон высказался резко против желания военных объявить Зеленую Линию военной зоной. Премьер-министр был очень недоволен не только самим фактом такого решения, но и тем, что это решение было принято за его спиной. Он немедленно отдал распоряжение отложить пресс-конференцию, на которой чиновники из министерства обороны собирались рассказать журналистам об их планах по поводу превращения Зеленой Линии в военную зону. Разумеется, сам план создания военной зоны также был отменен.

Шарон заявил, что "армия должна заниматься своим делом и добросовестно выполнять задачи, поставленные правительством, и я лично буду следить, чтобы так было и впредь". Он уверен, что за последнее время Израиль значительно усовершенствовал свою армию, как с точки зрения вооружения, так и с точки зрения дисциплины и оперативности действий. Однако армейским чиновникам необходимо помнить, что их основная задача — выполнять приказы правительства, и они не имеют права принимать собственные политические решения.

На вчерашнем заседании кабинета Шарон распорядился пригласить армейских чиновников на специальное заседание правительства, которое должно состояться на следующей неделе. По словам Шарона, если у военных есть, что предложить правительству, они будут иметь возможность высказать свои предложения, а министры будут решать, что делать.

О решении, принятом военными, Шарон узнал в самолете, когда возвращался из Москвы, и первое заявление сделал прямо в воздухе: "Пока что в Иерусалиме все еще есть правительство, и оно и только оно принимает принципиальные, важные решения. Никто другой не имеет на это права". Согласно близким к премьер-министру неофициальным источникам, Шарон был просто взбешен таким поведением военных, и сразу же по возвращении на родину начал, как он выразился "прояснять ситуацию".

Однако на этом головная боль Шарона не закончилась. В прессу попала информация из "высокопоставленных источников министерства обороны" о том, что "высшие военные чины" критикуют политический курс правительства Израиля. На совещании кабинета министров, на котором, кстати, присутствовали представители министерства обороны, Шарон подверг резкой критике общую ситуацию в этом ведомстве. По его словам, отношение к политике правительства — личное дело каждого, но в данном случае речь идет о самой настоящей утечке информации, а это совершенно не допустимо.

Премьер-министр также весьма недвусмысленно намекнул, что уже установил, кто, что и кому говорил и сказал, что на сей раз никаких суровых мер принимать не будет, но в случае повторения прецедента его действия будут самыми решительными. Кроме того, Шарон заявил, что армейские чиновники слишком часто прибегают к услугам пресс-служб, а между тем некоторые заявление полезнее делать лично, чтобы избежать искажения информации.

Обеспокоенность Шарона понять несложно. Совершенно очевидно, что излишняя инициатива военных связана с отъездом Шарона в Россию, и, возможно, это было своеобразной проверкой его бдительности, проверкой, насколько твердо он держит в своих руках бразды правления. Похоже, премьер-министр в очередной раз решил показать, что целиком и полностью контролирует ситуацию и никогда не пойдет на поводу у какой-либо политической силы. Так ли это на самом деле — покажет время.

Материал подготовил

Евгений Райтер




{* *}