Top.Mail.Ru

Чего хотят молодые израильтяне?

10.09.2001





Внучка бывшего премьер-министра Израиля Ицхака Рабина Бен Аци, размышляет о том, как развиваются события в Израиля и в мире после того, как ее дед оставил пост премьера. По ее мнению, как со стороны Израиля, так и со стороны Палестины было сделано множество ошибок. Кроме того, по ее мнению, сейчас официальные лица обоих государств вряд ли реально управляют ситуацией в регионе.

"Противоборствующие стороны подчас забывают, в чем их основная задача, — говорит она, — и вместо того, чтобы всеми силами добиваться мира в регионе, зачастую преследуют свои политические амбиции. Если бы мой дед был сейчас у власти, наверное, он бы все делал по-другому".

Сейчас внучка Рабина принимает активное участие в нескольких еврейских молодежных программах. Недавно она вместе со своими товарищами направила письмо американской администрации. В письме, в частности, говорится:

"Большинство молодых людей в Израиле просто хотят нормальной мирной жизни, хотят спокойно гулять по улицам, не опасаясь терактов. Молодые люди знают о Войне за независимость только понаслышке, но многие из них не вполне отдают себе отчет, что только благодаря патриотизму, любви к своей стране и выдержке еврейского народа Израиль до сих пор существует как сильное государство, с которым считаются не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире. Мне кажется, что люди, которые обвиняют моего деда в излишней мягкости, забывают, что тогда ситуация была намного сложнее, чем сейчас, и молодое поколение должно благодарить его за то, что он сделал. Благодаря ему у них есть возможность жить в свободной стране, любить и радоваться".

Стать молодежным лидером Бен Арци решила после трагической гибели Ицхака Рабина. Она написала книгу "Скорбь и надежда", о жизни и работе своего деда, чтобы люди не забывали о том, что он сделал. Книга имела большой успех и разошлась многотысячным тиражом.

Недавно Бен Арци приехала в Нью-Йорк, где обратилась к американскому правительству. По ее словам, она хотела рассказать о том, как она сама видит нынешнее положение в Израиле, а также о настроениях еврейской молодежи.

"Разумеется, — говорит Бен Арци, — И израильтяне и палестинцы сделали множество ошибок. На определенном этапе палестинцы вроде бы включились в мирный процесс, но переговоры срывались из-за терактов. Причина — постоянная антиеврейская пропаганда, которую ведут палестинские СМИ. Израиль должен понять, что палестинцы — наши враги, но они — соседи, поэтому нужно жить с ними в мире, другого выхода нет".

В обращении внучки Рабина также говорится, что Израиль нуждается в поддержке Соединенных Штатов при достижении мира в регионе.

Материал подготовил

Борис Фрид




{* *}