Top.Mail.Ru

Мира не будет

10.09.2001





Вчера в Израиле вновь было совершено несколько терактов — взрывы в Нахарии и Натании. Кроме того, в Иорданской Долине была обстреляна машина.

Теракт в Нахарии совершил араб, гражданин Израиля, который сотрудничал с "Хамас" и согласился стать террористом-самоубийцей. Израиль возложил ответственность за все теракты на палестинскую администрацию и лично на Ясира Арафата. По мнению официальных лиц Израиля, Арафат не хочет вести переговоры с Пересом, и эти теракты были специально организованы накануне намеченных переговоров.

В ответ на очередной акт насилия израильские вооруженные силы нанесли ракетные удары по зданию министерства безопасности Палестины, а также по штаб-квартире организации "Фатх" на западном берегу реки Иордан. Жертв не было, так как об этом ударе было известно заранее, и палестинцы эвакуировались из здания.

Террорист-самоубийца Махмуд Шакер Хабиши

Первый теракт произошел ранним утром, на дороге, недалеко от перекрестка Адам. Был обстрелян микроавтобус, в котором ехали школьные учителя. Во время движения автобуса его нагнала легковая машина, из которой был открыт автоматный огонь. Погибли два человека — Яаков Хацав, водитель и Сима Франко, учительница младших классов. Другие учителя, находившееся в микроавтобусе получили ранения, многие сейчас в тяжелом состоянии. Ответственность за этот теракт взяла на себя организация "Исламский Джихад".

Через два с половиной часа мощный взрыв прогремел на железнодорожной станции в Нахарии. Трое человек были убиты и 94 получили ранения. Террористом-самоубийцей был Махмуд Шакер Хабиши, в отличие от других террористов, уже не молодой человек, отец двоих детей. Он детонировал взрывное устройство как раз в тот момент, когда люди выходили из прибывшего поезда.

Среди пострадавших от взрыва в Нахарии один грудной ребенок и его мать. Многие были доставлены в больницы с тяжелыми, опасными для жизни ранениями. Ответственность за теракт взяла на себя радикальная группировка "Хамас". Как рассказал очевидец теракта, владелец станционного кафе Пини Малка, он находился в пяти метрах от взрыва, но ему удалось выжить: "Я пришел, чтобы сменить за стойкой свою дочь, и увидел, что какой-то человек держит над головой большую сумку. Мне сразу показалось, что глаза его было какими-то странными. Он сделал вид, что сумка падает у него из рук, и когда несколько человек бросились помочь ему, он детонировал бомбу. Меня отбросило взрывной волной, я ничего не почувствовал — ни боли, ни контузии, у меня была только одна мысль: как там моя дочка что с ней. Я бросился в кафе, где все было разрушено. К счастью, она не пострадала, но была в шоке. Я схватил ее и буквально вытащил оттуда".



Сейчас Пини Малка в больнице. Оказалось, что он получил довольно серьезные ранения, но заметил это только когда покинул место трагедии.

Третий теракт произошел на перекрестке Бейт Лид. Взорвалась машина террориста, в которой находилось две бомбы. По всей вероятности, взрыв был случайным: он рассчитывал подорваться в более оживленном квартале. 13 человек получили ранения, полностью сгорел находившийся рядом автобус. По счастью, в тот момент в салоне никого не было. Полиция считает, что террорист был из поселения Тулькарам. Происхождения автомобиля неизвестно, а номерные знаки принадлежали недавно угнанной машине другой марки.

Все эти события ставят под вопрос возможность встречи Переса и Арафата. Израильские официальные лица в очередной раз заявили, что Арафат ничего не делает для прекращения насилия, а значит переговоры вряд ли будут продуктивными.



Материал подготовил

Алексей Волков






{* *}