Top.Mail.Ru

Террористов зажимают в угол

11.09.2001





Сегодня ночью израильские танки заняли позиции на западном берегу реки Иордан. Танковые подразделение в сопровождении пехоты и инженерных войск выдвинулись на позиции возле Дженина, взяв город в плотное кольцо. Данное решение было принято правительством после долгих обсуждений.

Многие официальные лица выступили против подобных действий, так как они ставят под угрозу возможность встречи министра иностранных дел Израиля Шимона Переса с Ясиром Арафатом. Однако после некоторых обсуждений с военными чиновники пришли к выводу, что безопасность важнее и решили отдать распоряжение о введении войск в этот район.

Дело в том, что здесь сконцентрированы довольно значительные силы террористов, и они периодически обстреливают израильские поселения. После того, как террорист-самоубийца совершил теракт в Натарии, представители правительства пришли к выводу, что нужно ужесточить меры обеспечения безопасности. Террорист этот был как раз из Дженина, а значит, там действует мощная экстремистская группировка, которая готовит исполнителей терактов. Эти предположения подтвердились. Действительно, в Дженине активно ведут работу Исламский Джихад и Хамас.

Палестинские средства массовой информации тут же осудили действия израильских вооруженных сил. По их мнению, это акт военной агрессии и попытка нарушить суверенитет Автономии. Паника, которая поднялась среди населения в этом районе, была вызвана в основном палестинской пропагандой, которая изображает израильских солдат как жестоких убийц.



Между тем, как уже было отмечено, ввод войск вызван исключительно соображениями безопасности, и не о каком акте возмездия, а уж тем более о карательной операции не может быть и речи. Мирному населению совершенно ничего не угрожает, однако военные не исключают, что могут нанести удары по позициям террористов и по их базам.

Это уже второй раз, когда вооруженные силы Израиля входят в район Дженина. Первый раз это произошло после взрыва в Иерусалиме. Премьер-министр Ариэль Шарон заявил, что полностью держит ситуацию под своим контролем. В то же время Шарон активно обсуждает с правительством программу дальнейших действий по отношению к Палестинской Автономии. На экстренном заседании кабинета он отметил, что с начала нового витка интифады правительство фактически не обсуждало стратегию действий и не принимало долгосрочных планов.

Шарон считает, что после последних терактов ситуация изменилась и теперь нужно выработать четкий план действий. Однако не совсем ясен вопрос, как должны действовать военные. На данном этапе они только обеспечивают безопасность, но в дальнейшем от них могут потребоваться более решительные действия.

Материал подготовил

Михаил Гененский





{* *}