Top.Mail.Ru

Аббас в Москве

30.07.2007

АббасСвой первый с момента хамасовского переворота в Газе визит в Россию нанес глава Палестинской автономии Махмуд Аббас, сообщает «Haaretz». На сегодняшний день у него запланирована встреча с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

 

 

В рамках трехдневного визита Аббас встретится также с президентом Владимиром Путиным, которого, как пишет газета «Коммерсант», надеется убедить в необходимости поддержать движение ФАТХ. «Самым главным вопросом, который я подниму в беседе с президентом Путиным и министром иностранных дел Лавровым, будет кровавый переворот, произошедший в Газе», — заявил палестинский лидер в своем интервью российскому телевидению.

Аббас рассказал также, что планирует обсудить условия проведения международной конференции по Ближнему Востоку и информировать российскую сторону о ходе переговоров с бывшим британским премьер-министром Тони Блэром, новым ближневосточным посланником «четверки». «Существует огромное множество вопросов, которые мы хотим обсудить с российским руководством, в том числе состав участников конференции и круг рассматриваемых вопросов», — сказал глава Палестинской автономии.

В свою очередь, израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт также стремится оказать поддержку новому руководству автономии во главе с Аббасом и укрепить его положение. Как пишет сегодня «The Jerusalem Post», глава кабинета рассматривает возможность помочь Палестинской автономии противостоять терроризму на Западном берегу реки Иордан с помощью вооруженных сил Иордании, а не НАТО.

Как пояснил Ольмерт на встрече с иорданским королем Абдаллой II, Израиль планирует воспользоваться услугами подразделений регулярной армии Иордании, а не бригады «Бадр»: «Мы начали очень серьезные переговоры с господином Аббасом по поводу мирного процесса и тех вопросов, которые могут позволить образовать палестинское государство, — заявил Ольмерт на прошлой неделе. — Обсуждение продолжится в запланированных темпах. Мы сошлись на том, что будем продолжать переговоры до тех пор, пока те не дадут конкретных результатов».

Следующая встреча Ольмерта с Аббасом может состояться на территории Палестинской автономии, в Иерихоне, что станет первым случаем подобного рода за всю историю палестино-израильских переговоров.

 

Татьяна Володина

{* *}