Top.Mail.Ru

Российский флот до Сирии доплывет

06.08.2007

российский флот в сирииВпервые с момента падения Железного занавеса Россия планирует построить на территории Сирии военные базы, что является частью крупномасштабного военного контракта между двумя странами. Как отмечает Ynet со ссылкой на сообщения в западной прессе, Москва намерена перестроить сирийские порты Тартус и Латакию для дальнейшего использования их в интересах российского флота на Средиземном море. В Израиле же опасаются, что российские корабли, оказавшись в регионе, будут собирать разведданные об израильских вооруженных силах.

Слухи об усилении российской активности в Средиземноморье начали распространяться после заявления командующего ВМФ России адмирала Владимира Масорина, прозвучавшего во время его визита на севастопольскую военно-морскую базу. «Присутствие в Средиземноморье очень важно для нашего Черноморского флота», — заявил адмирал.

Предоставить российской стороне свои порты Сирия планирует в рамках заключенного в прошлом году военного соглашения между двумя странами, что, в свою очередь, стало возможным после разрешения обеими сторонами существовавших между ними финансовых разногласий. Сирия задолжала России огромную сумму — около 11 миллиардов долларов. Недавно представители Кремля согласились простить 70 процентов долга, а оставшиеся 30 процентов Сирия возвратит российской стороне наличными и предоставив свои порты Латакию и Тартус в распоряжение кораблей российского военного флота.

Представители израильских служб безопасности считают, что расширение военного присутствия России в этом регионе связано с нарастающим напряжением между РФ и США в свете американского плана развертывания систем противоракетной обороны в Восточной Европе. Как известно, Москва отнеслась к планам Вашингтона негативно, расценивая их реализацию как угрозу собственной безопасности. «Базы позволят России отстоять свои интересы в регионе», — полагают израильские источники.

После распад Советского Союза российский военно-морской флот пребывал в кризисном положении, однако за последние два года были предприняты заметные усилия по обновлению военных кораблей и подводных лодок. В настоящее время российские ВМС располагают внушительными ресурсами для шпионажа и, в частности, огромным количеством разведывательных судов. По мнению представителей служб безопасности Израиля, использование обновленных портов поможет России шпионить и за Израилем. Так, например, при помощи электронных систем можно будет наблюдать за новыми израильскими военными установками, а также отслеживать информацию по каналам, используемым армией обороны Израиля.

 

Татьяна Володина

{* *}