Top.Mail.Ru

С хевронского рынка вынесли поселенцев

07.08.2007

хевронский рынокСегодня утром израильские силы безопасности провели принудительную эвакуацию еврейских поселенцев, которые забаррикадировались на оптовом рынке в Хевроне.

В ходе спецоперации израильские полицейские из подразделения МАГАВ эвакуировали сотни правых еврейских активистов, которые забаррикадировались в домах на хевронском рынке. Активисты бросались в полицейских камнями и даже приготовили блюстителям правопорядка сюрприз: «бункер», отлитый из бетона. В результате столкновений 15 полицейских и 14 поселенцев были легко ранены, сообщает Ynet.

Продолжавшееся несколько часов сопротивление завершилось эвакуацией всех забаррикадировавшихся приблизительно в 9:30 утра по местному времени. Эвакуация началась в 6:20 утра, когда сотни солдат начали штурмовать дома и силой выводить оттуда сопротивлявшихся. Правые активисты, среди которых были и девушки, выкрикивали в сторону полицейских провокационные фразы.

В ходе эвакуации 13 активистов поселенческого движения были арестованы израильскими силами безопасности. Всего в операции было задействовано 2600 полицейских.

Глава районной полиции Хеврона Авшалом Пелед заявил, что «не было никакого значительного проявления насилия». «Мы работаем медленно и следуем специальным указаниям. Мы дали полиции инструкции быть внимательными, сдержанными и проявлять чуткость, также как и решимость тогда, когда это необходимо», — заявил полицейский.

Напомним, что зимой 2006 года еврейские поселенцы Хеврона самовольно вселились в отремонтированное здание оптового рынка в городе. До печально известного погрома в Хевроне в 1929 году это здание принадлежало еврейской общине. Министерство обороны Израиля после самовольного захвата потребовало, чтобы поселенцы освободили захваченное здание. Однако требование это удовлетворено не было, и сегодня поселенцы покидали захвачнные дома уже в принудительном порядке в сопровождении полицейских.

Татьяна Володина

{* *}