Top.Mail.Ru

Хочешь мира — готовься к войне

09.08.2007

Вот уже несколько недель Израиль по нескольким зарубежным каналам продолжает слать в Дамаск заверения в том, что еврейское государство не собирается нападать на Сирию. Тем самым, как пишет снгодня «Haaretz», израильские дипломаты пытаются избежать возможного недопонимания, которое может привести к войне. Тем не менее, подчеркивая свои миролюбивые намерения, еврейское государство все же готовится к худшему варианту развития событий и готовится отразить возможную агрессию.

Никаких признаков урегулирования израильско-сирийских отношений и возобновления переговоров между двумя странами пока не отмечается, хотя, по словам высокопоставленного европейского дипломата, «у представителей европейской стороны, передававших Ольмерту сообщения из Дамаска, сложилось впечатление, что премьер-министр склонен начать переговоры». «Ситуация на северной границе очень нестабильна и хрупка, но Европейский cоюз все же склонен считать, что опасности войны нет, поскольку ни одна из сторон не желает развязывать конфликт, — считает дипломат. — С учетом нынешних обстоятельств очень важно не допустить недопонимания».

Вчера министерский комитет, занимающийся вопросами безопасности северных границ Израиля, провел шестую за последние два месяца встречу. В его состав входят глава правительства Эхуд Ольмерт, министр обороны Эхуд Барак, министр иностранных дел Ципи Ливни, министры Эли Ишай, Ави Дихтер, Шауль Мофаз, Биньямин Бен-Элиэзер, Рафи Эйтан и Авигдор Либерман. В своей деятельности члены комитета учитывают возможность конфликта как с Сирией, так и с «Хизбаллой», и готовятся к такому конфликту. В ходе заседания обсуждались сообщения израильской разведслужбы о перемещениях частей сирийской армии, о попытках «Хизбаллы» восстановить свои подорванные в прошлогодней войне инфраструктуры, о состоянии сирийской сети ракетных установок и ракет класса «земля – земля», которые Дамаск может применить в случае возможной войны, а также вопросы боеготовности израильской стороны в случае начала агрессии, включающие развертывание дополнительных систем оповещения, обновление бомбоубежищ и оценку способности национальной инфраструктуры выдержать ракетную атаку.

В офисе израильского премьер-министра в среду подчеркнули, что на этих встречах обсуждаются действия с учетом различных вариантов развития событий. Это не означает, что Израиль намерен атаковать Сирию или что израильская сторона подозревает ее в намерении развязать войну. Высокопоставленный источник в правительстве пояснил, что Вторая ливанская война помогла выявить слабые места в системе обороны страны, которые и ликвидируются в настоящее время.

Согласно разведданным, в сирийской армии сейчас отмечается рост активности, однако ни одна боевая часть еще не сдвинулась со своего места. «Сирия тоже делает все возможное, чтобы не пугать израильтян своей слишком активной деятельностью, — заявил источник в правительстве. — Там по-прежнему убеждены, что развязать войну собираемся именно мы».

В командовании ЦАХАЛ полагают, что вероятность ограниченного вторжения сирийской армии с целью захвата небольшого участка Голанских высот очень мала, чего нельзя сказать об угрозе новых террористических атак, осуществляемых сирийскими спецподразделениями. В этом случае реакция Израиля может привести к нежелательному обострению конфликта. Впрочем, на данный момент нет никакой уверенности в том, что Сирия такими подразделениями располагает.

Ольмерт направил успокаивающие послания членам своей партии «Кадима», заявив, что ситуация на севере «сейчас лучше, чем за последние несколько десятков лет». «Я считаю, нам предстоят спокойное лето, спокойная осень и спокойная зима. В прошлом году было не так спокойно, как сейчас, — сказал он, выступая перед партийными активистами, собравшимися в его иерусалимском доме. — Так же считают и командиры международных миротворческих частей в южной части Ливана. У нас нет ни желания, ни интереса нагнетать конфронтацию ни на севере, ни на юге».

Татьяна Володина

{* *}