Top.Mail.Ru

ХАМАС учится плавать

10.08.2007

flot.jpgВ связи с возросшей активностью хамасовцев в прибрежных водах сектора Газа командование ЦАХАЛ сообщило о том, что израильскому флоту даны новые указания.

«Новая ситуация в районе Газы обязывает нас изменить тактику действий на море, — заявил вечером во вторник армейский источник. — Появились новые угрозы — понимая это, мы готовы действовать сообразно ситуации».

Хамасовский флот подчиняется главнокомандующему ХАМАС Джамилю аль-Дахашану, который до этого занимал должность командира особых подразделений в южной части Газы. В задачи его входит охрана побережья во время проведения израильтянами военно-морских операций, а также слежение за проявлениями криминальной активности наркодилеров в регионе.

Несмотря на то, что военно-морские подразделения ХАМАС пребывают в зачаточном состоянии и на данный момент даже не имеют собственных судов, Израиль уже относится к факту их существования вполне серьезно. Во время Второй ливанской войны израильским военным морякам уже приходилось «контактировать» с террористами — в результате ракетной атаки пострадал стоявший на якоре боевой корабль израильских ВМС, при этом было убито четверо военнослужащих.

В новых инструкциях, которые были даны командам патрульных кораблей, содержатся указания о том, как реагировать на возможные атаки со стороны террористических организаций и как использовать для обороны имеющиеся в распоряжении различные суда. Сам факт разработки таких указаний связан с получением разведывательной информации об угрозе нападений на суда израильских ВМС. «Барьер безопасности в секторе Газа служит серьезным препятствием для террористов, поэтому не исключена возможность их попыток проникнуть в Израиль морем», — заявил в интервью Ynet представитель ЦАХАЛ, который при этом подтвердил, что за последнее время количество «инцидентов» в районе побережья сектора Газа возросло. Тот же источник добавил, что хамасовцы могут атаковать израильские корабли, используя рыбацкую лодку либо ныряльщика с взрывным механизмом.

«Мы относимся к этим угрозам серьезно, — отметил источник. — Пока мы не располагаем точными сведениями касательно создания флота террористами. В любом случае совершенно очевидно, что они готовятся атаковать Израиль, в том числе и его военно-морские силы, дислоцированные в данном регионе».

Татьяна Володина

{* *}