Top.Mail.Ru

Арафата отравили СПИДом

13.08.2007

В минувшие выходные личный врач покойного Ясира Арафата Ашраф аль-Курди сообщил иорданским СМИ о том, что в крови покойного лидера Палестинской автономии Ясира Арафата содержался вирус иммунодефицита.

Как известно, ВИЧ может попасть в кровь через кровь, сперму, вагинальные выделения, доэякуляционную жидкость или грудное молоко. При этом доктор подчеркнул, что Арафат умер вовсе не от СПИДа, часто вызываемого данным вирусом. Аль-Курди, бывший чиновник иорданского Минздава, заявил, что вирус попал в кровь раиса незадолго до его смерти, настоящей причиной которой был яд.

За несколько часов до этого заявления Аль-Курди давал интервью катарскому телеканалу «Аль-Джазира», однако стоило ему лишь заикнуться о наличии вируса нехорошей болезни в крови уважаемого в арабском мире лидера, компания немедленно прервала прямой эфир. Доктор, тем не менее, не успокоился и в беседе с корреспондентом иорданского новостного сайта «Амман» Аль-Курди заявил, что смерть Арафата вызывает у него подозрение по ряду причин. «Меня часто приглашали осматривать Арафата при малейшей простуде, но когда ему стало по-настоящему плохо, меня решили не звать вовсе», — сказал медик, работавший личным врачом палестинского лидера в течение восемнадцати лет. Посетить Арафата в частном парижском госпитале, по словам доктора, ему не позволила жена Арафата Суха, а после смерти раиса Аль-Курди не разрешили даже приблизиться к телу покойного. Тогда-то доктор и потребовал от французского правительства сформировать комиссию для расследования причин смерти палестинского лидера.

Аль-Курди, к сожалению, так и не сумел объяснить, почему не огласил информацию, которой располагал, ранее; 9 сентября 2005 года он заявил «Haaretz»: «Любой врач может вам сказать, что данные симптомы являются симптомами отравления».

О смерти 75-летнего Арафата было объявлено 11 ноября 2005 года, а вскоре был обнародован отчет о ее возможных причинах: отравление, СПИД, инфекция. Уже тогда его личный врач Ашраф аль-Курди заявлял о том, что французские медики выявили в крови Арафата вирус иммунодефицита (ВИЧ), который был занесен туда специально, чтобы скрыть наличие яда. В свою очередь один из врачей парижского госпиталя «Перси» выдвинул свою версию событий, согласно которой палестинский вождь скончался от цирроза печени.

Как бы то ни было, точная причина заболевания не выяснена до сих пор, благодаря чему арабские журналисты не упускают случая обвинить израильское правительство, которое тогда возглавлял Ариэль Шарон, в отравлении Арафата.

Татьяна Володина

{* *}