Top.Mail.Ru

В Израиле ждут звездопада

24.08.2007

madonna.jpgМадонна возвращается в Израиль, причем не одна. Как сообщает «Едиот Ахронот», ожидается, что в рамках программы Центра изучения Каббалы вместе с поп-звездой в Израиль приедут Деми Мур, Эштон Катчер и дизайнер Донна Каран.

Поп-дива, отпраздновавшая на прошлой неделе свой 49-й день рождения, прилетит в Святую землю на частном самолете и присоединится к тысячам других учеников Центра изучения Каббалы. Паломничество, сообщает «The Jerusalem Post», продлится до начала Рош а-Шана и будет включать в себя уроки по еврейскому мистицизму и поездки по Израилю, Галилее и Голанским высотам. Эта поездка станет первой с момента посещения Мадонной Израиля в сентябре 2004 года, когда певица пять дней путешествовала по стране в рамках учебной программы Центра изучения Каббалы. На сей раз ожидается, что к ней присоединятся ее муж режиссер Гай Ричи, трое детей, включая усыновленного в октябре прошлого года мальчика, и упомянутые выше голливудские друзья Мур и Катчер, также активно участвующие в деятельности Центра. Не исключено, что к ним примкнет и бывший супруг Деми Брюс Уиллис. Для дизайнера Доны Каран предстоящий визит станет в этом году вторым по счету — три месяца назад ей было присуждено звание почетного члена тель-авивского колледжа «Шенкар» по проектированию и дизайну.

Участники звездной делегации станут одними из трех тысяч других учеников Центра изучения Каббалы, которые съедутся в Израиль из двадцати одной страны. В отличие от других участников намечающегося тура, Мадонна, скорее всего, не останется на все предусмотренные программой мероприятия. «Возможно, что она приедет сюда под конец, на Йом Кипур», — предполагает представитель Центра изучения Каббалы Асаф Леви. Впервые о ее активном участии в деятельности Центра стало известно в 1998 году, накануне релиза ее альбома «Ray of Light». Критические замечания в адрес этой организации, связанные с коммерциализацией еврейского мистицизма (веб-сайт Центра продает по 26 долларов красные нитки от сглаза), не помешали певице приобщить к ее деятельности таких звезд, как Пэрис Хилтон, Бритни Спирс и Гвинет Пэлтроу.

Асаф Леви отказался отвечать на вопрос относительно участия в предстоящей поездке каких-либо еще голливудских знаменитостей, отметив лишь, что вопрос «еще не закрыт». Он также сообщил, что израильскую прессу попросят не приближаться к звездным гостям. Такое требование стало следствием навязчивого преследования Мадонны репортерами во время ее прошлого визита, когда ее окружало внушительная армия телохранителей и полицейских. «Мы уже обсуждали это и надеемся, что на сей раз все будет иначе», — заявил Леви, отказавшись вдаваться в детали относительно мер безопасности, которые будут предприняты во время готовящегося визита.

Выступать на публике Мадонна и другие знаменитости не будут, хотя, по мнению Леви, во время своего визита певица, возможно, встретится с министром туризма Израиля или другими правительственными лицами. В ходе прошлой поездки Мадонны тогдашний руководитель туристического ведомства Гидеон Эзра преподнес ей небольшой подарок, Поп-дива, в свою очередь, сказала, что те, кого она встречала во время своей поездки по стране, похожи на нее стремлением к миру на земле.

Встречаться с членами израильского правительства Мадонне и ее голливудским друзьям не впервой. Еще в 2005 году Брюс Уиллис восхищался премьер-министром Ариэлем Шароном в эфире израильского телевидения. «Крепкого орешка» очень впечатлила твердость характера этого политика и военного. Катчер в октябре прошлого года встречался с Шимоном Пересом в Берлине, где был в рамках раскручивания своего нового фильма «Где моя тачка, чувак?»; узнав о приезде Переса, он поспешил с ним встретиться. Во время короткой беседы тот ответил на вопросы Катчера о безопасности жизни в Израиле на текущий момент и пообещал как-нибудь посетить вместе с женой Святую землю.

Ольга Лешукова

{* *}