Top.Mail.Ru

ХАМАС в Сирии готовит теракт

27.08.2007

Службы безопасности Израиля обеспокоены тем, что руководство террористической группировки ХАМАС в Сирии наращивает усилия, направленные на подрыв дипломатического диалога между Израилем и Палестинской автономией, пишет сегодня «Haaretz».

Во вторник израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт и глава Палестинской автономии Махмуд Аббас должны встретиться в Иерусалиме в рамках переговоров, направленных на достижение «принципиального соглашения» в преддверии ближневосточного саммита, организованного под эгидой США и намеченного на ноябрь. Во время вчерашнего заседания израильского кабинета министров заместитель главы ШАБАК рассказал о том, что заграничные хамасовские лидеры, в частности находящийся в Дамаске глава политбюро этой организации Халед Машаль дал задание действующим на Западном берегу военизированным группировкам попытаться организовать в Израиле крупномасштабный теракт, чтобы сорвать дипломатические переговоры между главой ПА и Израилем.

Вчера это сообщение израильских разведслужб прокомментировали представители самой террористической группировки. Политический советник ее лидера Исмаила Хании Ахмад Йосеф назвал предположения аналитиков ШАБАК ошибочными: «В позиции ХАМАС не произошло никаких изменений. Израиль угрожает нам и нападает на нас — мы только отвечаем на провокации, но не намерены предпринимать первые шаги, например возобновлять взрывание бомб смертниками». Тем не менее, представитель группировки в Газе Фаузи Барум отметил, что организация планирует использовать любые средства для достижения своих целей, и отказался подтвердить или опровергнуть обвинения заместителя главы ШАБАК.

Офицер ШАБАК пояснил, в свою очередь, что в ХАМАС очень раздосадованы развитием событий в секторе Газа и потерями, которые понесла группировка в результате недавно проведенных ЦАХАЛ операций. Не удовлетворены хамасовские руководители и результатами своих попыток приобрести международное признание, особенно среди стран, входящих в Евросоюз. Причинами для беспокойства лидеров группировки, подчеркнул офицер, стали также отказ ФАТХ возобновить переговоры и продолжающееся давление со стороны военных-исламистов на Западном берегу. «Согласно сообщениям разведслужб, — подчеркнул офицер, — в ХАМАС расстроены тем, что контрольно-пропускной пункт Рафиах (на границе с Египтом) по-прежнему остается закрытым, причем внутри организации все отчетливее слышатся голоса, требующие повернуть оружие против Египта и открыть КПП силой».

Недавние события в секторе Газа привели к тому, что хамасовцам пришлось столкнуться с новой стратегической проблемой — внутренним кризисом, который возник в связи с тем, что значительная часть населения подконтрольного ХАМАС региона обвиняет группировку в ухудшении условий жизни. Представители ШАБАК убеждены, что этот фактор увеличивает вероятность того, что ХАМАС будет вынуждена изменить свою позицию относительно возобновления террористических атак, переместив основной акцент «деятельности» из сектора Газа на Западный берег, а возможно, и за границу.

Несмотря на успехи Израиля в противостоянии с ХАМАС серьезную опасность продолжают представлять собой военизированные группировки «Исламского джихада» в северной части Западного берега. Части ЦАХАЛ, расположенные на Голанских высотах, по-прежнему прибывают в состоянии полной боевой готовности, в армии проводятся крупномасштабные боевые учения. В связи с напряженной обстановкой командование отложило отставку некоторых офицеров старшего командного состава, в том числе заместителя начальника Генштаба Моше Каплинского.

Татьяна Володина

{* *}