Top.Mail.Ru

Израиль готов к операции в Газе

05.09.2007

grad.jpgКомментируя заявление министра обороны Израиля Эхуда Барака об «особой ситуации» в секторе Газа, высокопоставленные военные чиновники заявляют, что террористические организации располагают ракетами с большей дальностью действия нежели «Кассамы», например, ракеты «Град». «Одна только военная операция не сможет остановить действия террористов», — убеждены израильские военные, которых цитирует в среду 5 сентября Ynet.

В последние дни палестинские террористы активизировали обстрелы города Сдерота и западных районов Негева. Армия обороны Израиля расценивает ситуацию последних нескольких дней не как ухудшение или, наоборот, улучшение положения, а скорее как продолжение стабильной террористической деятельности. В данный момент обсуждается возможность начала проведения военной операции уже в ближайшем будущем.

В любом случае, по словам представителей ЦАХАЛ, палестинские ракеты — не единственная проблема в секторе Газа. «В секторе Газа происходит крупномасштабный процесс, направленный на военное усиление. В Израиле это не чувствуется, — отмечают израильские военные. — Мы имеем в виду “Касамы”. Те люди, которые принимают решения, знают о сложившейся ситуации и отдадут верные приказы».

Министерство обороны в очередной раз пытается найти решения, даже частичные,чтобы изменить ситуацию в Газе. Барак, объявивший «особую ситуацию» в этом регионе, также дал армейским чиновникам указания повлиять на ХАМАС и действовать таким образом, чтобы террористической организации было сложно управлять занятыми территориями.

Настоящая цель Израиля — восстановить в Сдероте и его окрестностях спокойствие, остановив ракетные обстрелы палестинских боевиков. На самом деле, общее количество «Кассамов», выпущенных по Израилю, даже уменьшилось, если сравнивать с предыдущими месяцами. Именно поэтому ЦАХАЛ не начинает пока спецопераций, несмотря на заявления о том, что «каждый “Кассам”, выпущенный по Израилю, это уже слишком много».

Сегодня сектор Газа буквально кишит различными военизированными группировкам. Израильские ВВС и другие силы готовы нанести удары по лагерям террористов и ракетным установкам в любой момент. В ЦАХАЛ пояснили, что военные не разрабатывают никаких операций, но отметили, что армия в любой момент готова ко всему.

«“Кассамы” — только одно из многих орудий, которыми располагают террористы в Газе, и мы не можем действовать лишь против него, — отмечают источники в ЦАХАЛ. — Мы можем действовать только против них всех. Не вызывает сомнения, что каждая из проведенных нами операций позволяет достичь определенного преимущества, поэтому одна операция не сможет покончить с террором раз и навсегда».

Израильские высокопоставленные чиновники подчеркнули, что идея создания некой буферной зоны на севере сектора Газа по-прежнему находится в стадии обсуждения. Однако существуют сомнения относительно того, удастся ли этой мере привести к сокращению числа выпускаемых по Израилю ракет.

«На сегодняшний день стена безопасности также находится в зоне боевых действий, и террористами неоднократно предпринимаются попытки проникнуть на территорию, так что нет никакой возможности ее закрыть», — говорят израильские военные.

Татьяна Володина

{* *}