Top.Mail.Ru

Корейский атом засняли в Сирии

12.09.2007

ataki.jpgВ среду американская газета «The New York Times» процитировала слова представителя администрации президента США, который сообщил, что Израилю недавно удалось сфотографировать в Сирии объекты, которые, возможно, представляют собой ядерные установки. Израиль никак не прокомментировал заявления Дамаска о том, что ВВС Израиля выпустили ракеты по наземным целям на территории Сирии во время разведывательного полета, предположительно совершенного на прошлой неделе, сообщает «Haaretz».

«Один из представителей администрации Буша сказал, что Израиль недавно совершил разведывательный полет над территорией Сирии, сфотографировал возможные ядерные установки, которые, по убеждению израильской стороны, могли быть поставлены из Северной Кореи, — пишет газета. — Представитель администрации также сообщил, что израильские чиновники уверены, что Северная Корея поставляет в Сирию часть своих ядерных разработок».

«Израильская сторона считает, что Северная Корея продает Ирану и Сирии то немногое, что у нее осталось», — процитировала «The New York Times» источник в администрации американского президента.

Несмотря на отсутствие комментариев со стороны Израиля, СМИ сообщают, что американские чиновники подтвердили факт воздушной атаки израильскими ВВС. Представитель Министерства обороны США сообщил, что ВВС нанесли удар как минимум по одной цели на северо-востоке Сирии, но цель до сих пор осталась неясной, как и масштаб нанесенного ущерба.

Сирия, в свою очередь, заявила, что никакого ущерба в результате атаки нанесено не было.

Корреспондент американской телекомпании CNN Кристиан Аманпур, цитируя источники с Ближнего Востока и Вашингтона, сообщил, что в операции приняли участие воздушные и наземные силы Израиля, которые сориентировали самолеты. Атака оставила «большую воронку в пустыне».

CNN процитировала американские источники, сообщившие, что воздушная атака была направлена против партии оружия, переправляемой из Сирии к боевикам ливанской шиитской террористической группировки «Хизбалла» или из Ирана к «Хизбалле» через Сирию.

«Израильское правительство чрезвычайно довольно успехом операции», — сообщает CNN.

Правительство США и военные источники заявили, что они «очень довольны тем, что Израиль подал сигнал как Сирии, так и Ирану о том, что израильтяне контролируют ситуацию и могут нанести удар, если это необходимо».

Помощники премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта сообщили, что не собираются давать по поводу данного инцидента какие-либо комментарии.

Французский министр иностранных дел Бернар Кушнер, который в настоящее время находится с визитом в Израиле, спросил, немного шутливо: «Что произошло в Сирии?» – во время своей встречи со своим израильским коллегой Ципи Ливни. Ливни улыбнулся и попросил сменить тему разговора.

Позднее на совместной пресс-конференции Кушнер сказал, что он не верит в то, что между Израилем и Сирией есть какое-либо напряжение.

Между тем посол Сирии в ООН заявил в эту среду, что Дамаск оставляет за собой право ответить на воздушную атаку в свое время, а также право на выбор вариантов своего ответа.

«Сирия пока еще не ответила», — сообщил Башар аль-Джафари в интервью ВВС Arabic. Во вторник Сирия обратилась с жалобой к ООН, сообщив об «агрессии и нарушении суверенитета».

Посол также рассказал, что Дамаск выразил свое недовольство в двух письменных посланиях, которые были отправлены генеральному секретарю и президенту Совета безопасности ООН. В письмах сообщается, что действия ВВС Израиля нарушили соглашение 1974 года о разъединении войск и обмене пленными, достигнутое после Войны Судного дня.

Аль-Джафари заявил, что Израиль вторгся в сирийское воздушное пространство и сбросил боеприпасы на территории страны. Но он отрицает возможность того, что в Сирии сумели высадиться наземные силы Израиля.

«Это совершенно не соответствует действительности», — подчеркнул он и добавил, что подобные слухи распространяются для того, чтобы показать, что Израиль может высаживать свои войска, где захочет.

Только две страны выразили солидарность с Сирией — Иран и Северная Корея.

Татьяна Володина

{* *}