Top.Mail.Ru

Израиль уже отменил визы для россиян

17.09.2007

vizy.jpgРоссийская и израильская стороны совершили значительный шаг вперед в сторону отмены визового режима для граждан двух стран, что позволит увеличить годовой государственный доход Израиля на десятки миллионов долларов в течение ближайших лет, пишет «The Jerusalem Post».

После нескольких месяцев лоббирования проекта Министерством туризма Израиля, в воскресение 16 сентября кабинет министров проголосовал за отмену виз для туристов из России, намеревающихся посетить Израиль. Решение также должно быть рассмотрено российским правительством. Сейчас вопрос передан в Министерство иностранных дел Израиля, которое обсудит отмену визового режима с российской стороной.

Несмотря на то, что пока судьба проекта до конца неясна, принятое в воскресение решение стало значительной победой Министерства туризма, которое в последние несколько месяцев проводило активную кампанию за отмену визового режима для российских туристов. Исследование, проведенное в 2006 году компанией «Ernst & Young», показало, что Россия является важным источников потенциальных доходов в туристической сфере, и отметило быстрые темпы экономического развития России, ее близость к Израилю и статус главного поставщика туристов в страны Ближнего Востока.

Представители израильского МИД и Министерства внутренней безопасности в прошлом высказывались против отмены визового режима, ссылаясь на на то, что безвизовый въезд поспособствует развитию организованной преступности в Израиле, но пересмотрели свои позиции после состоявшейся этим летом встречи с министром туризма Ицхаком Аароновичем.

В год Израиль принимает около 100 тысяч российских туристов, соперничая с соседними Турцией и Египтом, в каждую из которых ежегодно приезжает около миллиона российских граждан. Министерство туризма убеждено, что это связано с тем, что Израиль — единственная страна в регионе, которая требует получения визы для туристов из России.

Даже без изменения политики в отношении визового режима, в Израиль за первые семь месяцев 2007 года уже приехало на 76 процентов больше туристов по сравнению с аналогичными показателями за прошлые годы.

Отмена виз, по оценкам аналитиков, может привести к увеличению потока туристов на 200 тысяч человек к началу 2009 года. Такой рост приведет к появлению 8 тысяч дополнительных рабочих мест в Израиле и к денежному притоку в размере 200 миллионов долларов в национальную казну.

Татьяна Володина

{* *}