Top.Mail.Ru

Безусловные переговоры

18.09.2007

premer-1.jpgИзраиль заинтересован в проведении мирных переговоров с Сирией, но без каких-либо предварительных условий и требований. Об этом заявил в понедельник 17 сентября премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, сообщает Ynet.

Израиль заинтересован в проведении мирных переговоров с Сирией, но только при правильно поставленных условиях, отметил Ольмерт.

«Мы хотим установить мир, но мы хотим установить мир с Сирией без условий и требований. Я уважаю сирийского лидера и политическую позицию Сирии», — заявил глава израильского правительства на пресс-конференции в Иерусалиме.

По мнению Ольмерта, у сирийцев есть «внутренние проблемы, но у нас нет причин препятствовать налаживанию диалога с Сирией».

Эти слова израильского премьера стали первым заявлением Ольмерта по сирийскому вопросу с того момента, как около двух недель назад сирийская сторона обвинила Израиль во вторжении в свое воздушное пространство. Тогда Сирия утверждала, что израильские ВВС не только нарушили границу, но и нанесли удар по определенным целям. С тех пор как Дамаск, так и Иерусалим предпочитали не комментировать инцидент.

Говоря об иранской ядерной угрозе, Ольмерт заявил, что Ахмадинеджад пытается убедить международное сообщество с помощью психологического оружия в том, что помешать Ирану создать атомную бомбу уже нельзя: «Именно так он пытается убедить международное сообщество вступить с ним в переговоры. Мы не преувеличиваем. И мы не испуганы, хотя и обеспокоены», — подчеркнул премьер-министр.

В пресс-конференции также принял участие вице-премьер израильского правительства и министр по стратегическим вопросам Авигдор Либерман, который высказался по палестинскому вопросу. «Достойно ответить на угрозу палестинских обстрелов ракетами “Кассам”— вот настоящая проверка для правительства. Наша цель остановить явление. Заявления о том, что существует политическое решение данного вопроса, кажутся как мне, так и премьер-министру, поверхностными», — заявил Либерман.

premer-2.jpgИменно палестино-израильские отношения вновь привели госсекретаря США Кондолизу Райс на Ближний Восток. Сегодня она прибывает в Израиль, чтобы встретиться с израильскими и палестинскими лидерами.

Согласно источникам в американском правительстве, уже сейчас Райс может представить американский проект палестино-израильского соглашения накануне ближневосточной мирной конференции, которая пройдет под эгидой США в ноябре.

«Госсекретарь хочет понять, что она сможет предпринять, чтобы содействовать продвижению процесса, — пояснил цель визита Райс на Ближний Восток пресс-секретарь госдепартамента США Шин МакКормак. — Намечающиеся мероприятия направлены на то, чтобы заложить фундамент, который обеспечит успех  предстоящей международной конференции».

Предстоящую неделю и начало следующей госсекретарь США планирует посвятить исключительно палестино-израильскому мирному процессу. После чего Райс примет участие во встрече «Ближневосточного квартета» в Нью-Йорке, а также встретится с представителями стран-доноров, готовых поддержать Палестинскую автономию. Кроме того, Райс проведет ряд встреч с высокопоставленными представителями стран Персидского залива, Египта и Иордании.

Татьяна Володина

{* *}