Top.Mail.Ru

Еврейский характер государства еврейского народа

15.10.2007

proekt.jpgКонституционный комитет Кнессета готовит проект конституции Израиля, в которую не войдет закон о возвращении. Такое решение было принято, чтобы предотвратить дискуссии о том, кого считать евреем. Вместо этого в конституцию будет включено общее высказывание, что «каждый еврей имеет право иммигрировать в Израиль», сообщает «Haaretz».

Тем не менее, парламентский комитет планирует подготовить приложение к конституции с измененной версией закона о возвращении, которая будет передана на рассмотрение в Кнессет. В новой версии закона о возвращении право внуков евреев на репатриацию будет замещено на право любого члена еврейской общины иммигрировать.

Предлагаемая версия конституции не включает в себя положения о равенстве, поскольку до сих пор в Израиле существуют разногласия между религиозными и светскими партиями относительно этого вопроса.

Другой вопрос, вокруг которого разгорелись споры при обсуждении проекта конституции, определение характера государства. Большинство членов парламентского комитета хотят определить Израиль как «еврейское государство», но правые депутаты Кнессета настаивают на формулировке «государство еврейского народа». Они также хотят разделить нынешнее определение Израиля как «еврейского и демократического государства» на две отдельных статьи, одна из которых будет определять еврейский характер государства, а другая – демократический.

Председатель комитета Менахем Бен-Сассон предложил продублировать на арабском языке надпись «Израиль» на государственном символе – меноре, сделанную на иврите.

В ближайшие несколько месяцев не планируется никаких голосований по новому проекту конституции.

Татьяна Володина

{* *}