Top.Mail.Ru

Письма в обмен на трупы

16.10.2007

В рамках сделки между правительством Израиля и «Хизбаллой» о передаче Ливану тел двух террористов и одного заключенного израильской стороне были отданы письма и некоторые документы, написанные пропавшим без вести израильским штурманом Роном Арадом, сообщает ливанская газета «Аль-Ахбар».

В понедельник израильская сторона освободила одного из членов ливанской шиитской террористической группировки «Хизбаллы» Хасана Наима Акиля, страдающего психическим заболеванием, и передала тела еще двух террористов – Али Визваза и Мухаммеда Димашкия – Ливану в обмен на тело гражданина Израиля Габриэля Дуэйта.

Дуэйт, 27-летний иммигрант из Эфиопии, утонул в Средиземном море 20 января 2005 года. Несколько месяцев назад «Хизбалла» сообщила о том, что останки тела израильтянина находятся в руках у группировки.

Ливанская газета утверждает, что в рамках данного соглашения Израилю также были переданы письма, написанные рукой пропавшего без вести штурмана ЦАХАЛ Рона Арада.

ron-2.jpgВ свою очередь брат Арада Чен и дочь Юваль выехали в Берлин в надежде убедить высокопоставленных немецких чиновников не освобождать из тюрем иранского шпиона Казема Дараби и ливанского гражданина Аббаса Рахиля. Ливанская газета, опирающая на сведения, полученные от «Хизбаллы», сообщает, что, несмотря на требования семьи Арада, немецкое правительство сообщило Израилю на прошлой неделе о своем намерении освободить двоих заключенных.

Другие источники предполагают, что на решение Германии повлияло недавнее освобождение немецкого гражданина, который в течение 16 месяцев пребывал в иранской тюрьме по обвинению в шпионаже.

Как сообщила ливанская газета, Израиль пытался оказать политическое давление на Германию с целью предотвращения освобождения двоих граждан Ливана, заявляя о том, что их передача должна стать частью договора о получении информации о Роне Араде.

Сегодня исполняется 21 год с тех пор, как Рон Арад пропал без вести. В 1986 году его истребитель упал на территории Ливана.

По информации из источников в кабинете премьер-министра, Израилю действительно были переданы некие сведения, проверка которых будет проводиться в течение нескольких ближайших дней. Тем не менее, факт получения писем Арада подтвержден не был.

«Осуществленный обмен стал дополнительным шагом в переговорах о возвращении похищенных израильских солдат Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера», — говорится в опубликованном премьерской канцелярией заявлении.

На данный момент переговоры об освобождении офицеров ЦАХАЛ проводятся при посредничестве представителя ООН Эрнста Урлау. Камнем преткновения по-прежнему остается требование «Хизбаллы» о первоначальном освобождении большого числа заключенных в обмен на информацию, которая будет передана в два этапа. Израиль же настаивает на том, чтобы сведения были переданы сразу.

Cемьи похищенных Гольдвассера и Регева с умеренным оптимизмом отреагировали на произведенный в понедельник обмен, который, по их мнению, может стать первым шагом к освобождению пленных израильтян.

«Была создана позитивная атмосфера, и я надеюсь, что она долго продержится», — сказал брат Эльдада Регева Эяль. На благоприятное развитие событий надеется и мать Эхуда Гольдвассера Мики: «Произведенный обмен доказал, что возможно и дальше продолжать переговоры. Мне хочется верить, что ливанские семьи окажут воздействие на свое правительство и на “Хизбаллу” с целью заключения более крупной сделки об обмене».

Татьяна Володина

{* *}