Top.Mail.Ru

Планировалось ли покушение на Ольмерта?

22.10.2007

Палестинские боевые групптировки планировали убийство израильского премьер-министра Эхуда Ольмерта по время его визита на Западный берег реки Иордан в августе этого года, утверждают израильские чиновники. Как пишет газета «The Los-Angeles Times», описываемый план был сорван израильской разведкой, которая предупредила палестинские власти о готовящемся покушении.

Детали плана покушения были представлены во время еженедельного совещания Ольмерта с кабинетом министров. Ольмерт и Юваль Дискин, глава ШАБАК, сообщили о том, что некоторые из заговорщиков были недавно освобождены палестинскими властями.

Сообщения вызвали волну критики в Израиле. Одновременно с этим последовали путаные заявления со стороны палестинских властей, которые признали, что были проинформированы Израилем о готовящемся покушении, но при этом не указали внятно статус подозреваемых.

Премьер-министр Палестинской автономии Салам Файяд объявил, что из тюрем были освобождены трое боевиков ввиду недостатка улик.

Тем не менее, генерал-майор Тауфик Тирафи, возглавляющий палестинские разведывательные службы, заявил, что заключенные по-прежнему находятся в тюрьме и подвергаются допросу. Затем он сообщил о том, что их освободили и снова арестовали, но не объяснил по какой причине. Неясно также, было ли у подозреваемых реальное оружие. Файяд подчеркнул, что жизнь Ольмерта ни на минуту не подвергалась серьезной опасности.

Палестинские чиновники опровергли сообщения израильских СМИ о том, что подозреваемые состояли в боевых группировках, лояльных партии ФАТХ и президенту Палестинской автономии Махмуду Аббасу.

Праворадикальные израильские партии уже назвали невнятные действия Аббаса в отношении заговорщиков признаком слабости главы ПА в вопросах безопасности, что ставит под сомнение реализацию договора с Ольмертом, который планируется подписать во время предстоящих мирных переговоров двух сторон.

«Аббас, несмотря на свои намерения, не способен контролировать не только сектор Газа, но и Западный берег, и даже собственную группировку ФАТХ», — считает депутат Кнессета от «Ликуда» Юваль Штейниц.

Ольмерт, перед тем как отправиться с визитом сначала во Францию, затем в Великобританию, заявил репортерам, что ситуация «неприемлема». «Но я не собираюсь останавливать переговоры с палестинской стороной», — подчеркнул премьер-министр.

Татьяна Володина

{* *}