Top.Mail.Ru

Саркози переживает за Израиль

23.10.2007

sarolm.jpgПалестинские беженцы должны заново поселиться в палестинском государстве, а не в Израиле, выразил свое мнение французский президент Николя Саркози главе Израиля Эхуду Ольмерту во время вчерашней встречи, пишет «Haaretz».

«Каждая из сторон должна иметь собственное национальное государство, — заявил он. — Со стороны палестинцев необоснованно требовать и независимое государство, и возвращение беженцев в Израиль, в котором даже сейчас находится один миллион арабов».

Саркози, который принял Ольмерта в Елисейском дворце, выразил поддержку Израилю, описав основание государства как «чудо» и «наиболее значимое событие ХХ века».

«Многие считают, что я поддерживаю Израиль, потому что мой дедушка был евреем, но здесь нет ничего личного. Израиль представляет собой оплот демократии на Ближнем Востоке. Чудо, что разрозненный еврейский народ все-таки оставил после себя такой след, как государство», — сказал Саркози.

«Израильская безопасность – тот рубеж, дальше которого переговоры не пойдут, — добавил французский президент. — Это жизненно важное условие, от которого мы не отступимся». На встрече Ольмерт и Саркози обсуждали ядерную программу Ирана. Уже на пресс-конференции Ольмерт сообщил израильским репортерам о том, что «максимально удовлетворен заявлениями Саркози по иранскому вопросу».

Он подчеркнул, что возможность военной атаки против Ирана не обсуждалась. «Есть широкий спектр мер, которые можно предпринять помимо двух крайностей: полной капитуляции и военного вмешательства», — сказал Ольмерт, добавив, что рассматривает возможность принятия более жестких санкций против Ирана Советом Безопасности ООН и Европейским союзом. Два лидера обсуждали возможность убедить Германию, Италию и Испанию в необходимости такого рода карательных мер.

По мнению Ольмерта, действующие на данный момент санкции, направленные на иранскую экономику и банковскую систему, уже возымели эффект: «Мы должны помешать иранским бизнесменам заниматься предпринимательской деятельность, до тех пор, пока контролирующий иранскую экономику слой не начнет что-то предпринимать против нынешнего режима». После переговоров относительно Ирана, Саркози и Ольмерт обсудили палестинский вопрос в свете предстоящей мирной конференции в Аннаполисе.

Саркози посоветовал Ольмерту, который пересказал президенту содержание переговоров с палестинским лидером Махмудом Аббасом, предпринять дополнительные шаги. «Освобождение заключенных – очень важный шаг», — подчеркнул Саркози, имея в виду предпринятые Израилем в последние два месяца мирные действия в отношении палестинской стороны.

Как подчеркнул Саркози, Франция хочет содействовать продвижению палестино-израильского соглашения. Франция планирует принять участие в конференции в Аннаполисе, а также проведет намеченное на 17 декабря собрание государств-доноров с целью поддержки Палестинской автономии.

В свою очередь израильская оппозиция в лице министров Авигдора Либермана из партии «Израиль – наш дом» и Эли Ишая из партии ШАС пригрозила вывести свои партии из правительства, если на конференции в США будет принято окончательное решение об установлении постоянных границ палестинского государства, статусе Иерусалима и возращении беженцев.

Этим утром Ольмерт направится в Лондон на встречу с британским премьер-министром Гордоном Брауном. На переговорах будут затронуты иранский и палестинский вопросы. Также Ольмерт поднимет тему действующего в Великобритании закона о возможности судить офицеров ЦАХАЛ за военные преступления на Туманном Альбионе.

Этим же вечером, перед тем как вернуться в Израиль, Ольмерт также встретится с премьер-министром Турции Эрдоганом, в настоящий момент находящимся в британской столице. Ранее Турция уже выражала готовность содействовать в палестино-израильских переговорах.

Татьяна Володина

{* *}