Top.Mail.Ru

Безнаказанное убийство демократии

24.10.2007

yitzhak_rabin.jpgВо вторник Израиль почтил память премьер-министра и нобелевского лауреата Ицхака Рабина, который был убит 12 лет назад еврейским экстремистом, пишет AFP.

Высокопоставленные чиновники и члены семьи Рабина посетили церемонию зажигания свечей в резиденции президента Шимона Переса, который стал свидетелем убийства Рабина в 1995 году.

Между тем дочь Рабина Даля выразила сожаление, что убийца ее отца не был подвергнут смертной казни: «Мне кажется, он заслужил смерти, не потому что убитый – мой отец, а потому что убийца выстрелил в спину демократии».

Очередная годовщина со дня гибели Рабина сопровождается кампанией правых радикалов о помиловании убийцы Игаля Амира, который уже 12 лет сидит за решеткой.

Так называемый Комитет за демократию к ужасу израильских властей планирует распространить 150 тысяч копий видеопленки с записью призывов семьи Амира освободить его «во имя гражданских прав» и «национального согласия».

«Я намерен предпринять все от меня зависящее, чтобы он окончил свои дни в тюрьме. Игаль Амир максимально близок к статусу человека, приговоренного к смертной казни», — сказал в эфире израильского радио министр внутренней безопасности Ави Дихтер.

Даля Рабин выразила свое негодование относительно затеянной кампании: «Если Израиль хочет покончить с собой, то он должен позволить кампании развиваться дальше».

rabin2.jpgВо вторник Перес заявил, что лучший способ почтить память Рабина – «понять, что мы снова вступили на мирный путь», имея в виду переговоры между израильтянами и палестинцами в преддверии ближневосточной конференции в США, намеченной на ноябрь.

В среду премьер-министра Эхуд Ольмерт посетил кладбище на горе Герцль в Иерусалиме, чтобы отметить 12-ю годовщину со дня смерти Рабина.

Сегодня проходила государственная церемония. Вечером израильский парламент начнет специальную сессию, посвященную памяти Рабина. А в субботу намечается митинг на площади Рабина в Тель-Авиве. Планируется, что это мероприятие посетит премьер-министр страны Эхуд Ольмерт, министры, депутаты Кнессета и другие высокопоставленные государственные чиновники.

Татьяна Володина

{* *}