Top.Mail.Ru

Господство в воздухе Израилю обеспечено

26.10.2007

В целях оказания поддержки ЦАХАЛ перед лицом исходящей от Ирана ядерной угрозы, Пентагон согласился уменьшить на два года срок передачи израильским вооруженным силам нового истребителя «F-35» (JSF), сообщает «The Jerusalem Post».

В прошлом месяце ЦАХАЛ объявил о своих планах приобрести 25 истребителей «F-35» («Joint Striker Fighter») пятого поколения. Как ожидалось, самолеты будут доставлены в Израиль в 2014 году, однако сроки было решено передвинуть на два года вперед.

Во время состоявшейся на прошлой неделе встречи министра обороны Израиля Эхуда Барака с представителями Пентагона, американские чиновники согласились на перенесение сроков доставки «стелзов» на 2012 год вместо запланированного 2014 года.

Восемь стран, включая Великобританию, Турцию и Австралию, являются членами объединенного проекта «Joint Strike Fighter». Израиль подключился к нему в 2003 году, заплатив 20 миллионов долларов, чтобы получить доступ к информации, собранной во время разработки истребителя нового поколения. Стоимость этой техники будет колебаться от 50 до 60 миллионов долларов. Как сообщают высокопоставленные источники в оборонных структурах Израиля, Барак поднял вопрос на встрече с главой Пентагона Робертом Гейтсом и попросил, чтобы истребитель «стелз» был доставлен в Израиль как можно раньше.

«Мы попросили, чтобы на каждые два истребителя, сделанные для США, один приходился на Израиль», — сказал один из представителей Министерства обороны, добавив, что наличие такого оружия поможет Израилю достичь военного превосходства над Ираном, активно разрабатывающим свою ядерную программу.

«Этот самолет может залететь в самый центр Тегерана, а никто даже не узнает об этом, поскольку его нельзя заметить с помощью радара», — утверждают источники в ЦАХАЛ.

Добился Барак и согласия американских военных на установление на «стелз» уникальных израильских технологических разработок, что до нынешнего дня было точкой предкновения в переговорах между ЦАХАЛ и Пентагоном. Американцы, в целом, дали согласие на то, чтобы Израиль установил на самолет собственные технологические разработки, как это было сделано и с другим оборудованием, доставленным в страну из США, например с «F-15» и «F-16».

Как пишет Lenta.ru, истребитель «F-35» – второй после «F-22» «стелз» пятого поколения. Его максимальный взлетный вес составляет 22 тонны, а радиус боевого действия – 1100 километров. В режиме «стелз» оружие размещается на внутрифюзеляжных узлах, в этом случае нагрузка может достигать двух тонн. В стандартном режиме бомбы и ракеты располагаются на восьми узлах подвески под фюзеляжем и крыльями.

Татьяна Володина

{* *}