Top.Mail.Ru

Простата подняла рейтинг

30.10.2007

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт объявил в понедельник, что ему был поставлен диагноз первой стадии рака простаты, который не потребует ни радиоизлучения, ни химической терапии и не повлечет за собой отставку с должности. Более того, глава израильского правительства выразил уверенность в том, что сумеет полностью вылечиться от болезни, пишет Ynet.

На специально организованной пресс-конференции врачи, следящие за состоянием Ольмерта, доктор Шломо Сегев и доктор Коби Рамон из медицинского центра «Шева» в Тель ХаШомер, сообщили, что опухоль Ольмерта «ограничивается простатой и не представляет опасности для жизни». Опухоль была обнаружена во время обычной медицинской проверки, которая прошла после возвращения Ольмерта из России.

Также врачи заявили, что еще не определи, необходимо ли премьер-министру подвергнуться операции, чтобы удалить опухоль. Если ему придется пройти какие-либо медицинские процедуры под полной анестезией, Ольмерта объявят временно неспособным исполнять свои обязанности.

Как сообщает «NRG Maariv», известие о раке простаты у Ольмерта изрядно повысило рейтинги главы еврейского государства. Если верить опросу, проведенному компанией «Телесекер-Маарив», с июня этого года число израильтян, считающих, что Эхуд Ольмерт идеально соответствует занимаемому посту, выросло на шесть процентов.

Рак простаты – аденокарцинома (злокачественная опухоль), которая начинается, когда выделяемые предстательной железой клетки мутируют в раковые. Причины развития рака простаты до сих пор невыяснены, но важную роль могут сыграть возраст, генетическая предрасположенность, питание, образ жизни.

В понедельник утром Ольмерт приступил к своим обязанностям в обычном режиме и принял у себя в офисе комиссара ЕС по внешним связям и политике европейского соседства Бениту Ферреро-Вальднер.

Между тем по сообщениям из Госдепартамента США, Кондолиза Райс не намерена отменять из-за болезни Ольмерта намеченную на следующую неделю поездку на Ближний Восток. Райс связалась с премьер-министром Израиля по телефону и пожелала ему скорейшего выздоровления.

Свое сочувствие и поддержку выразили и другие политики. В их числе оказались переживший рак простаты кандидат в президенты США Руди Джулиани, президент Египта Хосни Мубарак, глава ПА Махмуд Аббас, премьер-министр Палестины Салам Файяд и бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

Татьяна Володина

{* *}