Top.Mail.Ru

Гроссман Ольмерту руки не подаст

09.11.2007

david_grossman.jpgИзвестный израильский писатель Давид Гроссман во время службы в армии, в 1982 году принимал участие в боевых действиях в южном Ливане, которые ЦАХАЛ тогда вел против шиитской террористической группировки «Хизбалла». В начале Второй Ливанской войны прозаик, ранее неоднократно выступавший за поиски мирных путей решения ближневосточного конфликта, поддержал право Израиля на самооборону и на вооруженный ответ террористам.

Однако в августе 2006-го, когда провал бездарно проведенной израильскими военными кампании стал очевиден, Гроссман вместе с коллегами по перу Амосом Озом и Авраамом Иегошуа собрал пресс-конференцию, на которой деятели культуры призвали правительство объявить перемирие. Заключение временного мира с «Хизбаллой» могло бы дать возможность Израилю провести переговоры с террористами, чтобы освободить похищенных солдат и прекратить ракетные обстрелы севера страны и дальнейшее кровопролитие. Но призыв писателей руководством Израиля услышан не был.

Спустя два дня, в результате попадания противотанкового снаряда, вместе со своим экипажем в Ливане погиб его сын, сержант-танкист Ури Гроссман. Когда писатель узнал о гибели сына, по его словам, «почувствовал, что жизнь его закончилась». Той же осенью, выступая на церемонии памяти  Ицхака Рабина, Гроссман подверг резкой критике политических и военных лидеров Израиля и обвинил их в бездуховности.

Своему презрению к политике нынешнего израильского руководства писатель остается верен и по сей день. 7 ноября на церемонии награждения государственной премии Израиля в области науки, культуры и искусства «Эмет», которая состоялась в Иерусалиме, Гроссман отказался пожать руку премьер-министру Эхуду Ольмерту.

Когда очередь выйти на сцену за другими лауреатами премии дошла до Гроссмана, он поднялся к президиуму с противоположной от Ольмерта стороны и, пожав руки всем там заседавшим, перед Ольмертом и председателем Верховного суда Дорит Бейниш развернулся и ушел со сцены. Как сообщает газета «Haaretz», Ольмерт, в свою очередь, остался неподвижным, а его лицо приобрело мрачное выражение.

Однако позже в свой речи писатель обратился непосредственно к премьер-министру: "Разумеется, мне горько, но моя ярость несопоставимо меньше той боли, которую мне причинили. Эта страна и то, что вы со своими друзьями делаете, ранят меня куда больше".

После окончания мероприятия Гроссман сказал журналистам: «Я не намерен протягивать руки премьер-министру. Но думаю, вы понимаете, по какой причине».

Позже организаторы церемонии сказали, что были предупреждены о намерении писателя и заранее проинформировали о нем Ольмерта. В канцелярии же премьер-министра организаторов позже попросили не уделять инциденту особого внимания.

Премия «Эмет», которая присуждается за достижения в области науки, культуры и искусства, учреждена канцелярией премьер-министра Израиля и благотворительным фондом Альберто Ниссима. В денежном эквиваленте она составляет миллион долларов США. В этом году, кроме Гроссмана, премии были удостоены еще десять человек, среди которых — писатель Сами Михаэль и бывший глава Верховного суда Аарон Барак.

Григорий Желнин

{* *}