Top.Mail.Ru

Психиатр продавал родину

23.11.2007

shpion.jpgИзраильские службы безопасности арестовали офицера запаса Армии обороны Израиля, подозреваемого в шпионаже в пользу Ирана. Как отмечает Ynet, офицер пытался продать секретную информацию, а также предлагал сотрудничество иранцам и представителям палестинской террористической группировки ХАМАС.

Майор запаса ЦАХАЛ был арестован в результате совместной операции ШАБАК (Служб общей безопасности) и спецотдела израильской полиции по международным расследованиям. В пятницу 23 ноября в окружном суде в Тель-Авиве ему были предъявлены обвинения в шпионаже в пользу вражеского государства, а также в установлении контактов с иностранным агентом.

46-летний житель центра Израиля, доктор психиатрии и майор запаса приписан к одному из медицинских подразделений ЦАХАЛ. Согласно обвинению, контактируя с вражескими службами, он выдавал себя за израильского офицера, предлагавшего за финансовое вознаграждение предоставить информацию.

Во время обыска, проведенного в доме подозреваемого, были обнаружены документы, свидетельствующие о его попытках установить контакты с различными структурами за рубежом.

В ходе расследования подозреваемый признался, что в апреле 2007 года по электронной почте он связался с министерством иностранных дел Ирана, представился как израильский гражданин и офицер ЦАХАЛ и сообщил, что у него есть связи с высокопоставленными фигурами и оборонными компаниями в стране. Он также проявил интерес к сотрудничеству с иранцами, сообщив, что готов предоставить информацию. Через несколько дней подозреваемый получил ответ из Ирана, но до сотрудничества дело так и не дошло.

Следствие также установило, что в августе этого года подозреваемый направил факс со схожим предложением в иранские дипломатические представительства в Великобритании и в Турции. Не получив ответ, в октябре он снова предпринял попытку выйти на иранцев.

3 ноября подозреваемый отправил электронное сообщение в подконтрольный группировке ХАМАС университет Аль-Азхар в Газе и выразил желание «примкнуть к сопротивлению».

Александр Фишман

{* *}