Top.Mail.Ru

Израиль не доверяет американскому отчету по Ирану

05.12.2007

iran.jpgНе доверяя данным, представленным в докладе американской разведки, Израиль планирует развернуть дипломатическую кампанию с целью ужесточения санкций в отношении иранской ядерной программы.

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни перед отлетом в Словению поручила израильскому дипломатическому корпусу заняться этим вопросом. «Мир не может принять Иран как ядерную державу. Тегеран не собирается отказываться от испытаний ядерного оружия, и всем ясно, что он намерен приложить все усилия для получения необходимых технологий. Так как санкции были признаны действенной мерой, мы обязаны ужесточить их», — сказала она.

Тем временем сегодня в Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили. Израиль опасается, что этот визит ускорит принятие Россией решения о поставках в Иран ядерного топлива для гражданских АЭС. Министр иностранных дел Ирана намерен в ближайшем будущем также прилететь с визитом в Москву для укрепления связей и обсуждения продолжения возможного сотрудничества с Россией по тому же вопросу.

Также вчера стало известно, что президент США Джордж Буш планирует нанести первый с начала своего президентского срока официальный визит в Израиль. Это мероприятие пройдет 9 января и будет направлено на укрепление американо-израильских отношений с целью усиления давления на Иран, отмечается в израильской прессе.

По мнению министра обороны Эхуда Барака, слова не помогут решить иранский вопрос: «Необходимо предпринять действенные меры по установлению санкций, развитию дипломатических отношений и другим направлениям». В то же время Барак считает попытки Израиля оспаривать результаты доклада американской разведки беспочвенными: «Очевидно, что в 2003 году Иран остановил развитие программы ядерных вооружений. Противоречивость выводов объясняется не различием полученных сведений, а тем, что разными организациями во всем мире даются разные оценки. И кто прав, покажет только время».

Татьяна Володина

{* *}