Top.Mail.Ru

Израиль покажет США иранский атом

07.12.2007

Израильская военная разведка намерена представить важные свидетельства, касающиеся иранской ядерной программы председателю Объединенного комитета начальников штаба США во время его визита в Израиль в ближайшее воскресенье.

Адмирал Майкл Мюллен прибудет в Израиль в воскресенье с 24-часовым визитом, во время которого он планирует встретиться один на один с начальником генштаба ЦАХАЛ Габи Ашкенази, а также с министром обороны Израиля Эхудом Бараком.

Как говорится в статье, опубликованной на этой неделе в журнале «Time», Мюллен является членом так называемой «антивоенной группы» Пентагона, в которую также входят министр обороны США Роберт Гейтс и адмирал Уильям Фэллон, в данный момент возглавляющий центральный штаб командования армии США.

Однако в своем последнем обращении к прессе Мюллен отметил, что никогда «не откажется от возможности военного вмешательства». В то же время он подчеркнул, что эти слова не означают, что сила будет применена. «Дипломатия – это очень важно», — добавил он.

Визит Мюллена в Израиль состоится как раз через неделю после того, как был представлен отчет национальной разведки США, где говорилось, что Иран заморозил ядерную программу в 2003 году. Во время этого мероприятия израильская военная разведка планирует представить Мюллену собственное видение проблемы и доказательства того, что Иран все еще разрабатывает ядерное оружие. «Этот ясно показывает, что за последний год мы так и не научились делать правильных выводов из получаемой информации. Визит Мюллена возможно позволит сделать это», – сообщает официальный представитель.

Как пишет «The New York Times», изменение мнения американской разведки по отношению к Ирану основано, главным образом, на полученных прошлым летом документах. В них содержится подробная запись разговоров, в которых конкретные военные чиновники выражают свое сожаление по поводу принятого в 2003 году решения иранских лидеров заморозить ядерную программу. В них не дается объяснения, почему Иран решил пойти на это. Однако информация, содержащаяся в них, была подтверждена представителями других служб. Кроме того, как сообщает издание, в последние месяцы были перехвачены разговоры между иранскими чиновниками, подтверждающие эти данные.

В то же время, вице-президент США Дик Чейни заявил во вторник, что у него нет причин сомневаться в оценках разведки. «Всегда существует вероятность того, что обстоятельства могут измениться. Но, думаю, разведка сделала все, что было в ее силах», — сказал Чейни. Он также подчеркнул, что правительство США не намерено изменять свою политику в отношении Ирана. «Мы уверены, что Америке следует придерживаться выбранного ранее курса и будем предпринимать попытки убедить Иран оставить мысль об обогащении урана»,— добавил вице-президент.

Татьяна Володина

{* *}