Top.Mail.Ru

Кассетные бомбы оправдали

25.12.2007

Главный военный прокурор Израиля бригадный генерал Авихай Мандельблит заявил, что использование Израилем кассетных бомб во время Второй ливанской войны не противоречит международному праву. Никаких судебных мер по отношению к командирам, отступившим от указаний Генерального штаба, применено не будет, сообщили в пресс-службе ЦАХАЛ.

Организованное генералом Гершоном Хакоэном расследование по использованию кассетных бомб во время одномесячной войны с ливанской террористической группировкой «Хизбалла» в июле 2006 года показало, что действия израильской армии соответствовали международному праву. Несмотря на то, что действия военных шли вразрез с директивами высшего командования, Мандельблит согласился с выводами Хакоэена, что в любом случае использование кассетных бомб было продиктовано необходимостью и не противоречило международному праву.

Первоначальное расследование, проведенное бригадным генералом сухопутных войск Михаэлем Бен-Барухом, показало, что «использование кассетных бомб было законным, поскольку было обусловлено военной необходимостью предотвратить ракетные обстрелы Израиля».

Согласно данным, полученным Хакоэном в ходе расследования, большинство бомб были сброшены над открытой и ненаселенной местностью. Главной целью бомбардировок было обозначить возможность «незамедлительной реакции» на действия «Хизбаллы». Мандельблит сказал, что даже в тех случаях, когда военные отступали от указаний верховного командования, они продолжали действовать в рамках международного права.

После окончания войны Израиль подвергался резкой критике за использование кассетного оружия, которое приносит материальный, физический и моральный ущерб жителям южного Ливана. Большая часть претензий исходила со стороны международных организаций по правам человека и ООН. Так, заместитель секретаря ООН по вопросам гуманитарной миссии Ян Эгеланд назвал действия Израиля аморальными, а посол ООН по правам человека сформировал комитет для расследования заявлений о нарушении Израилем во время войны прав человека.

Мандельблит отверг все эти обвинения и сказал, что Израилю больше ничего не оставалось, кроме как использовать это оружие, поскольку боевики «Хизбаллы» выбрали для укрытия густые лесные массивы. Он также отметил, что оружие применялось в соответствии с военным принципом о нанесении как можно меньшего ущерба гражданскому населению.

Татьяна Володина

{* *}