Top.Mail.Ru

Евреи сбежали из Ирана

26.12.2007

iranskie_immigranty-1.jpgСамолет с 40 репатриантами из Ирана на борту приземлился во вторник 25 декабря в израильском международном аэропорту имени Бен-Гуриона. Глава организации, выделивший на вывоз из Ирана группы евреев несколько тысяч долларов, заявил, что с момента свершения Исламской революции в 1979 году иранские евреи постоянно подвергаются опасности.

В рамках операции, проспонсированной Международным содружеством христиан и евреев, 10 семей иранских евреев приехали на постоянное место жительство в Израиль. Первое время все они будут размещены в южной части страны в центре абсорбции.

По сведениям, полученным из официальных источников в Еврейском агентстве, вновь прибывшие отказались от всех прав на имущество в Иране и покинули страну, умолчав о конечном пункте назначения. Перелет осуществлялся через третью страну, которую источники не назвывают. Большинство иммигрантов – бывшие жители Тегерана.

Один из вернувшихся на историческую родину, Сасон Заргари, после 15 лет разлуки встретился с сестрой. «Мы долгое время ждали воссоединения семьи. Наконец-то мои дочери познакомятся со своей тетей», — сказал он. Родители Заргари остались в Иране, но сын надеется, что вскоре они тоже прилетят.

iranskie_immigranty-2.jpgБратья Йосеф и Михаэль тоже рады, что прилетели в Израиль и встретились с родственниками. Подростки отказались назвать фамилии, чтобы не скомпрометировать близких, оставшихся в Иране. «Я только что увидел всю мою семью, — сказал 16-летний Йосеф. — То, что я сейчас чувствую, невозможно выразить словами». Его младший брат Михаэль добавил, что рассказал о переезде всем своим друзьям, которые поддержали эту идею и захотели к нему присоединиться. «В Иране я боялся показывать свою национальность и никогда не носил кипу на улице», — признался Михаэль.

Остальные прибывшие опровергли слухи о том, что в Иране евреи подвергаются какой-либо опасности.

Сегодня на территории Ирана постоянно проживает около 27 000 евреев. Исламское правительство предоставило им относительную свободу вероисповедания, однако при этом запретило открытое изучение иврита и установило строгие миграционные ограничения.

За этот год из Ирана в Израиль прибыли 200 иммигрантов, что составило рекордное количество за последние 30 лет.

Татьяна Володина

{* *}