Top.Mail.Ru

«Катюши» залетели в Шломи

08.01.2008

В городе Шломи в западной Галилее во вторник взорвались две ракеты, предположительно выпущенные с территории Ливана. В результате инцидента ни один человек не пострадал, однако в городе возникли перебои с электричеством. Как сообщила радиостанция «Галей ЦАХАЛ», вторая ракета взорвалась на одной из городских улиц и повредила провода.

Глава городского совета Габи Нааман предположил, что, судя по всему, составляющая часть одной из ракет взорвалась еще в воздухе, до того как поразила дом на одной из городских улиц. По сообщению израильского радио атака на Шломи осуществлена в два часа ночи. «Несколько человек сказали, что в это время слышали громкие звуки, которые приняли за раскаты грома», — сказал Нааман.

«Мы можем подтвердить, что эти две “Катюши” калибра 122 мм были запущены с севера Ливана», — сказал представитель полиции Мики Розенфельд.

Боевики «Хизбаллы» часто используют «Катюши» для бомбардировок северных территорий Израиля. В отличие от «Кассамов» их разрушительная сила выше и они способны преодолевать большее расстояние.

Это не первый случай бомбардировки Израиля с территории Ливана с момента окончания Второй ливанской войны: в июне 2007-го на Израиль уже обрушивались удары двух «Катюш». Во время войны 2006 года «Хизбалла» совершила более 4 000 ракетных ударов по Израилю.

Тем временем выясняется, как пишет сегодня газета «Haaretz», ссылаясь на официальные источники в ООН, Израиль упустил возможность прекращения огня со стороны «Хизбаллы» еще на первой неделе Второй ливанской войны, а вместе с этим и шанс освободить похищенных израильских военных Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева.

По мнению источника, главную вину за это следует возложить на израильское правительство. 16–18 июня 2006 года со стороны «Хизбаллы» Израилю была предложена сделка, в результате которой были бы как минимум предоставлены сведения о состоянии похищенных солдат-резервистов. Однако в окружении премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта говорят, что не верят в реальность предложения, и дипломаты ООН в свою очередь не смогли дать гарантий, что «Хизбалла» действительно отпустит заложников.

Подробное изложение этой истории «упущенных возможностей» содержится в книге «Паутина – История Второй ливанской войны», которая выйдет в свет на этой неделе в издательстве «Едиот Ахронот».

Татьяна Володина

{* *}