Top.Mail.Ru

Иран саботировал израильский спутник

22.01.2008

Запуск израильского спутника TecSar был отложен на несколько месяцев из-за саботажа со стороны Ирана. Однако вчера спутник-шпион был все же запущен с индийского космодрома.

Изначально запуск нового спутника TecSar был запланирован на сентябрь. Разработанный и построенный концерном «Израильская аэрокосмическая промышленность», он должен был открыть новую эру в работе израильских спецслужб. Спутник способен делать четкие снимки при любых погодных условиях, а это как раз то, чего не доставало израильской разведке в вопросе контроля иранской ядерной программы.

Как сообщает The Jerusalem Post, узнав о планируемом запуске спутника, Иран попытался помешать запуску и начал оказывать давление на политическую оппозицию Индии, в частности на мусульманскую и коммунистическую партии.

По мнению официальных источников, попытки Тегерана сорвать операцию могут указывать на его обеспокоенность повышающимися возможностями израильских спецслужб.

Однако, несмотря на иранское давление, в прошлом месяце правительство Индии согласилось предоставить Израилю свою территорию для проведения запуска. И в понедельник утром, 21 января, запуск успешно прошел с космодрома в Индии на острове Шрихарикота.

«TecSar – первое устройство подобного типа, разработанное в Израиле. Его можно поставить в один ряд с современными мировыми аналогами», — сообщает представитель аэрокосмической промышленности Израиля.

На разработку и строительство спутника потребовались десятки миллионов долларов.

Решение о сотрудничестве при запуске спутника было принято три года назад, во время визита в Индию бывшего генерального директора Министерства обороны Израиля Амоса Ярона. Впоследствии Израиль планирует запустить подобным образом еще два спутника-шпиона.

При весе менее 300 кг TecSar оснащен системой получения четких изображений при любых погодных условиях и может «видеть» через некоторые покрытия, сделанные из любых материалов, кроме бетона. Через две недели Израиль получит первые, сделанные им снимки.

В отличие от запущенного в июне 2007 года спутника Ofek 7, основанного на камере, новый спутник оснащен специальной технологией радара (SAR), позволяющей делать снимки высокой четкости.

Помимо спутника TecSar у Израиля также имеются спутники Ofek 7, Eros B, Amos 1 и 2. Некоторое время использовался Ofek 5, спутник-шпион, запущенный в 2002 году. Для вывода спутников на орбиту Израиль использует ракету-носитель Shavit 1.

Решение о переносе запуска в Индию обусловлено тем, что проведение этой операции в Израиле могут осложнить технические трудности.

Татьяна Володина

{* *}