Top.Mail.Ru

«Зарезан и забит камнями»

17.04.2024

<p>A Palestinian inspects the damage to vehicles in the village of Mughayir near Ramallah in the Israeli-occupied West Bank on April 13, 2024, set ablaze by Israeli settlers during an attack on the village. (Photo by JAAFAR ASHTIYEH / AFP)</p>

Зверски убит 14-летний еврейский мальчик. Убийц все ещё ищут. Но поиски срывают жители арабских деревень – они забрасывают солдат камнями.

«Его убили по единственной причине: он был евреем!» – так прокомментировал смерть 14-летнего Биньямина Ахимеира депутат Кнессета Авигдор Либерман. Во многих вещах с этим эксцентричным политиком можно не согласиться, но тут он прав. Мальчик пас овец у еврейского поселения Малахей а-Шалом на Западном берегу. Он ушел утром 12 апреля и не вернулся. Его тело со следами насилия обнаружили спустя сутки.

Биньямин Ахимеир вышел из поселения в шесть утра. Вскоре овцы вернулись домой без пастуха. Семья мальчика, опасаясь за его жизнь, обратилась к силам правопорядка. В считаные часы ЦАХАЛ, пограничная полиция МАГАВ, а вместе с ними десятки волонтеров из числа поселенцев развернули поисковую операцию. В небо подняли военные вертолеты. К поискам на земле присоединились кинологи и следопыты.

14-летний Биньямин Ахимеир отвечал в поселении за выпас овец

14-летний Биньямин Ахимеир отвечал в поселении за выпас овец

«Биньямин никогда не задерживался надолго, а если задерживался – предупреждал. Поэтому мы начали беспокоиться», – рассказали отец и братья пропавшего. По их словам, у подростка был мобильный телефон, но дозвониться до него не смогли – впрочем, сигнал в этой местности пропадает на некоторых участках. Семья добавила, что мальчик «прекрасно знал местность» и не мог заблудиться. Его отец дал поисковым бригадам описание и фотографии Биньямина: тот имел крупное телосложение, светлые кудрявые волосы и был одет, предположительно, в джинсы, черную толстовку и голубую рубаху.

Поселение Малахей а-Шалом, где мальчик вместе с семьей жил на ферме, находится примерно в 45 километрах от Иерусалима. Наряду с более чем 40 другими поселениями и форпостами на юге Самарии на Западном берегу оно входит в состав регионального совета «Мате-Биньямин». При этом Малахей а-Шалом – одно из самых маленьких поселений в этом регионе: еще летом прошлого года там проживало всего десять семей – хотя в планах регионального совета предусмотрено расширение до тысячи единиц жилья.

Ахимеира искали армия, полиция и волонтеры

Ахимеира искали армия, полиция и волонтеры

Первоначально поисковики полагали, что Биньямин Ахимеир мог получить травму во время выпаса овец или потерять сознание от обезвоживания. Но не исключали и версию теракта: рядом находится целая россыпь арабских деревень. В одной из них – деревне Аль-Мугаийр – поисковая группа ЦАХАЛа встретилась с сопротивлением. Местные жители забросали солдат камнями и бутылками с зажигательной смесью, в ответ те открыли огонь. Позже местные СМИ сообщили, что в ходе стычки был убит один палестинец. Еще десять местных были ранены, легкие ранения получили и трое военнослужащих ЦАХАЛа. Пропалестинские источники тут же обвинили в насилии израильских поселенцев: те якобы воспользовались военным прикрытием и подожгли несколько домов и автомобилей в деревне.

Тело мальчика обнаружили в полукилометре от дома

Тело мальчика обнаружили в полукилометре от дома

Тело Биньямина Ахимеира нашли днем в субботу, 13 апреля. Дрон обнаружил его всего в полукилометре от фермы, где тот проживал. Причиной смерти сразу было названо убийство: на теле подростка были следы ножевых ранений и гематомы от ударов камнями. Поисковики, которые первыми прибыли к телу, рассказали, что рядом нашли нож и несколько булыжников со следами крови. «Зрелище было жутким: голову мальчика разбили камнем. Его телефон растоптали», – рассказал телеканалу «Кан» офицер ЦАХАЛа, принимавший участие в операции. Его рассказ подтвердил Элиягу Либман – один из волонтеров, чей собственный сын с 7 октября остается в плену ХАМАСа. «Мне было жизненно важно принять участие в этих поисках. Я тоже отец, который не знает, где находится его ребенок – мне понятны чувства родных Биньямина», – сказал он, добавив, что «подросток был убит жестоко: зарезан и забит камнями».

Поиски убийц продолжаются

Поиски убийц продолжаются

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху в субботнем выступлении назвал происшедшее «отвратительным преступлением». «Кто бы ни совершил это злодеяние – и его участники, и те, кто им помогал, никто из них не уйдет от возмездия. ЦАХАЛ и ШАБАК их найдут. Я призываю всех граждан Израиля позволить силам безопасности беспрепятственно выполнять свою работу, чтобы мы могли как можно скорее схватить убийц», – сказал премьер-министр. Смерть подростка прокомментировал также Ицхак Герцог, президент Израиля. «Наши сердца болят от этого жестокого убийства. Биньямину Ахимеиру было всего 14 лет, его жизнь оборвалась несправедливо и внезапно...» Герцог добавил, что «несмотря на боль и гнев, никто не должен совершать самосуд и устраивать новые акты насилия».

Ицхак Герцог попросил израильтян не прибегать к самосуду

Ицхак Герцог попросил израильтян не прибегать к самосуду

Это заявление прозвучало на фоне сообщений о новых стычках между израильскими поселенцами и палестинцами на Западном берегу. Правозащитная организация «Еш Дин» сообщила о беспорядках в более чем десяти палестинских деревнях. Стороны забрасывали друг друга камнями, переворачивали машины – сообщалось о нескольких случаях применения оружия и десятках пострадавших. Одновременно интернет-ресурсы, связанные с ХАМАСом, призвали палестинцев на Западном берегу к нападениям на израильтян. В итоге уже днем в субботу в район ввели дополнительные армейские силы. Министр обороны Израиля Йоав Галант призвал поселенцев к спокойствию: «Акты мести только затруднят поиск убийц и выполнение армией ее обязанностей. Решение всех вопросов безопасности и справедливости должно оставаться в компетенции силовиков и суда», – сказал Галант. Вечером 13 апреля в ЦАХАЛе отчитались, что «все инциденты завершены».

Результаты стычки жителей деревни Аль-Мугаийр с израильскими солдатами

Результаты стычки жителей деревни Аль-Мугаийр с израильскими солдатами

Сегодня – спустя пять дней после убийства Биньямина Ахимеира – его убийцы до сих пор не найдены. Неизвестно также, есть ли у силовиков круг подозреваемых: никто из официальных лиц пока не комментировал ход расследования. Неясно и то, какая реакция на убийство может последовать со стороны еврейского государства. В 2014 году похищение и убийство трех еврейских подростков на Западном берегу фактически дало старт операции «Нерушимая скала» в Газе.

12 июня 2014-го трое учащихся религиозной школы пропали в районе Хеврона. Известно, что они сели в попутную машину с израильскими номерами у арабской деревни – больше никто не видел их живыми. Одному из похищенных удалось позвонить в службу экстренного вызова полиции. Он успел произнести: «Нас похищают», – после чего звонок прервался. Операторы службы решили, что это розыгрыш, и не придали инциденту значения – до тех пор, пока вечером в полицию не обратились родители подростков.

Солдаты ЦАХАЛа при проверках на дороге

Солдаты ЦАХАЛа при проверках на дороге

На следующий день в окрестностях Хеврона нашли сгоревшую машину, а в ней – обгоревшие мобильные телефоны похищенных. Оказалось, что автомобиль был угнан и числился в розыске. По найденным уликам – в том числе сгоревшим дискам с хасидской музыкой – следствие пришло к выводу, что похитители были переодеты в ультраортодоксов, чем вызвали к себе доверие. Тела троих подростков обнаружили 30 июня – спустя почти три недели после похищения. Они были застрелены и позже погребены под кучей камней рядом с одной из арабских деревень. Их поиски – как и поиски Биньямина Ахимеира в прошедшие выходные – сопровождались беспорядками и стычками палестинцев с бойцами ЦАХАЛа. По данным следствия, за убийством тогда стоял ХАМАС – боевики передавали деньги для организации преступления из сектора Газа на Западный берег. А вскоре после задержания подозреваемых последовал ракетный обстрел израильских территорий со стороны Газы – это и стало толчком для начала операции «Нерушимая скала». Она продлилась почти полтора месяца – с 7 июля по 26 августа 2014 года. В ходе нее силы ЦАХАЛа нанесли сначала авиаудары по инфраструктуре ХАМАСа в секторе Газа, а затем провели ограниченную наземную операцию, целью которой было уничтожение части подземных тоннелей, ведущих в Израиль.

Интересно, что, как и 7 октября 2023 года, в 2014-м боевики ХАМАСа тоже предпринимали попытки прорыва в израильские поселения: как минимум дважды под угрозой атаки оказывался кибуц Зиким на границе с Газой. Но тогда атаки были своевременно предотвращены.

{* *}