Top.Mail.Ru

Воспитатели застрелили террористов

25.01.2008

uchitelya.jpgВ результате нападения палестинских террористов на израильский контрольно-пропускной пункт между северным районом Иерусалима и лагерем беженцев Шоафат, были тяжело ранены двое израильских пограничников.

Офицер израильской пограничной полиции 20-летний Рами Зухари из Беэр Шевы позже скончался от полученных ранений, несмотря на попытки медиков спасти его жизнь. Второй офицер, девушка, без сознания была отправлена в больницу «Хадасса Эйн-Керем». Ответственность за нападение взяла на себя группировка «Бригады мучеников Аль-Аксы», военизированное крыло палестинской организации ФАТХ.

Тем же вечером двое вооруженных палестинцев в униформе ворвались в иешиву в поселении Кфар Эцион, между Иерусалимом и Хевроном. Двое воспитателей проявили храбрость и вступили в схватку с террористами. В результате оба нападавших были застрелены, а воспитатели получили ранения.

Одним из очевидцев нападения на иешиву стал Шауль Гольдштейн, глава Совета Гуш-Эциона. По его словам, то, что инцидент не закончился более плачевно, можно считать настоящим везением: «Слава Б-гу, что все закончилось так, и мы должны быть благодарны воспитателям, которые проявили смелость и находчивость и обезвредили террористов».

Вчера же израильская разведка сообщила, что ХАМАС и другие террористические организации в секторе Газа используют вновь открытую границу с Египтом, чтобы посылать боевиков на Синайский полуостров с целью последующей переброски их в Израиль для организации терактов.

ЦАХАЛ, израильская полиция и ШАБАК в последнее время сосредоточили наибольшее внимание на участке вдоль израильско-египетской границы. Причиной этому послужили недавно полученные сведения о попытках палестинцев проникнуть на территорию Синайского полуострова.

По мнению службы разведки, если террористам удастся проникнуть в Израиль с территории Синайского полуострова, это повлечет за собой похищения, теракты с участием смертников и нападения на небольшие поселения или военные посты.

Принимая во внимание эту информацию, власти Израиля предостерегли жителей Израиля от посещения Синайского полуострова. Египет также обеспокоен возможностью возрастания уровня криминальной обстановки на территории Синайского полуострова. 

Татьяна Володина

{* *}