Top.Mail.Ru

Террористы взорвали Димону

04.02.2008

В понедельник утром двое палестинских террористов-смертников проникли на территорию торгового центра в городе Димона на юге Израиля. В 10:32 по местному времени первый террорист привел в действие взрывное устройство. В результате взрыва погибла одна израильтянка, еще 16 человек получили ранения. Все пострадавшие, один из них в критическом состоянии, доставлены в больницу «Сорока» в Беэр Шеве.

В считанные минуты после взрыва случайно оказавшийся на месте теракта офицер спецподраздения израильской полиции Коби Мор заметил второго террориста, пытавшегося привести в действие «пояс смертника», и выстрелом в голову ликвидировал его.

По предварительным данным, террористы проникли на территорию Израиля из сектора Газа. Эту же информацию подтверждают палестинские источники, согласно которым ответственность за теракт взяла на себя группировка «Бригады мучеников Аль-Аксы» в секторе Газа, военизированное крыло палестинской организации ФАТХ.

Последний теракт с участием смертника на территории Израиля произошел 29 января 2007 года, когда в результате взрыва в центре курортного города Эйлат погибли три человека.

Город Димона расположен на юге Израиля в пустыне Негев. Город известен секретным оборонным предприятием, где расположен израильский атомный реактор.

Александр Фишман

{* *}