Top.Mail.Ru

Иранские студенты покупают голову Барака

10.03.2008

nagrada.jpgВ воскресенье в Тегеране экстремистская группировка «Исламские студенты за справедливость» назначила денежное вознаграждение за головы высших военных чинов Израиля: министра обороны Эхуда Барака, директора внешней разведки Израиля «Моссад» Меира Дагана и начальника военной разведки Амоса Ядлина. «Студенты» обвиняют их в убийстве в прошлом месяце одного из лидеров «Хизбаллы» Имада Мугние.

Иранское новостное агентство IRNA озвучило заявление радикальной организации, в котором представлены причины возникновения этого движения: «Вследствие роста криминала со стороны сионистского режима, оккупировавшего Палестину и сектор Газа, и ряда убийств лидеров фронта сопротивления, которые этот режим уже начал организовывать за границей, мы решили назначить финансовое вознаграждение за жизнь троих международных террористов».

Согласно заявлению группировки, Даган, Барак и Ядлин ответственны не только за «страдания Палестины», но и за смерть лидера «Хизбаллы» Имада Мугние, погибшего в прошлом месяце в результате подрыва его автомобиля в Дамаске. Несмотря на то, что Израиль отрицает свою причастность к этому теракту, Иран и Сирия считают еврейское государство виновным в смерти Мугние.

Кроме того, группировка призвала добровольцев стать донорами почек, заверив, что все вырученные средства пойдут на увеличение размера вознаграждения.

Группировка «Исламские студенты за справедливость» связана с другой иранской радикальной организацией, называющей себя «Центр памяти мучеников», которая организовала установку памятника Имаду Мугние в Тегеране.

Татьяна Володина

{* *}