Top.Mail.Ru

Хизбаллевание Ливана

12.05.2008

Если «Хизбалле» удастся захватить власть в Ливане и сделать его платформой для нападения на Израиль, это позволит Иерусалиму наносить ответные удары уже по ливанским инфраструктурам, что сковывало руки израильским военным во время Второй ливанской войны, поскольку грозило крахом демократического правительства в Бейруте, заявили в воскресенье дипломатические источники.

По словам официальных лиц, атаки Израиля на ливанские инфраструктуры, которые считались недопустимыми, пока страной руководил премьер-министр Ливана Фуад Синьора, станут оправданной мерой, если к власти придет лидер «Хизбаллы» Хасан Насралла.

Эти высказывания были озвучены поле того, как кабинет министров Израиля выслушал доклад о ситуации в Ливане. Вице-премьер израильского правительства Хаим Рамон заключил, в частности, что «страна контролируется террористической организацией и ее правительство уже ничего не решает и ни за что не отвечает», он также добавил, что отныне «к Ливану следует относиться как к государству “Хизбаллы”. За все происходящее там ответственна “Хизбалла”». Идея существования независимого правительства отдельно от «Хизбаллы» в Ливане с самого начала была «безосновательна», сказал Рамон.

Глава военной разведки Израиля генерал Амос Ядлин кратко обрисовал кабинету министров ситуацию в Ливане и отметил, что Израиль должен быть готов к возможным изменениям. В то же время он порекомендовал не делать это «поводом для истерии». По мнению Ядлина, тот факт, что для применения оружия «Хизбалла» не воспользовалась своим традиционным предлогом – «защитой страны от Израиля», – говорит о том, что группировка ощущает угрозу своим позициям.

Министр по делам религии Ицхак Коэн призвал Израиль к срочному обращению в ООН с просьбой возобновить обсуждение по резолюции 1701, положившей конец Второй ливанской войне. Между тем дипломатические источники сообщили, что Израиль не предпринимал попыток по созыву Совбеза для обсуждения этого вопроса.

Министр внутренней безопасности Ави Дихтер подтвердил, что «”Хизбалла” продолжает контролировать Ливан, но не берет на себя ответственность за управление страной». «Они продолжают создавать проблемы Израилю, как и во время Второй ливанской войны, и это удерживает нас от вступления в борьбу с терроризмом», — сказал он.

Тем временем представители министерства обороны опасаются, что растущая нестабильность в Ливане может привести к сворачиванию деятельности миротворцев Временных сил ООН в Ливане и проложить «Хизбалле» дорогу к контролю, по меньшей мере, над третьей частью правительства, дав террористической группировке право налагать вето на его решения.

По мнению израильских чиновников, активные действия со стороны Ливана вряд ли последуют в скором времени. Одним из важнейших вопросов является возможность того, что в случае прихода к власти «Хизбаллы» Израиль фактически окажется на границе с Ираном.

По мнению одного из представителей Министерства обороны, ситуация, развивающаяся в Ливане, доказывает, что резолюция Совета Безопасности по предотвращению реабилитации «Хизбаллы» после Второй ливанской войны с самого начала была обречена на провал.

«Демонстрация “Хизбаллой” своей силы… показывает, что резолюция 1701 не оправдала своего предназначения», — сказал источник, заметив, что политическая нестабильность в Ливане может привести европейские страны к необходимости пересмотреть свое участие в составе миротворческой миссии ООН в Ливане.

Татьяна Володина

{* *}