Top.Mail.Ru

Безусловные Голаны

23.05.2008

Министр информации и пропаганды Сирии Мухсин Билаль в ответ на просьбу министра иностранных дел Израиля Ципи Ливни об ограничении контактов Дамаска с ХАМАС и «Хизбаллой», заявил, что «мирный процесс не предполагает предварительных условий». Кроме того, он напомнил об обещании Израиля покинуть территорию Голанских высот.

Израиль и Сирия впервые за восемь лет вступили в переговоры при посредничестве Турции. Во вторник Сирия заявила, что получила от Израиля гарантии о возврате оккупированных Голанских высот. Дамаск также отклонил требования, выдвинутые еврейским государством в качестве условий для заключения мирного соглашения.

Обсуждая план перемирия, израильские чиновники потребовали от Дамаска ограничения контактов с Ираном и прекращения поддержки палестинских и ливанских боевиков. Израиль предоставил Сирии гарантии «о полном возврате Голанских высот и восстановлении израильской границы 1967 года», — заявил Мухсин Билаль в интервью телеканалу «Аль-Джазира». Израиль занял Голанские высоты в 1967 году во время Шестидневной войны.

Соединенные Штаты спокойно восприняли информацию о начале сирийско-израильских переговоров, однако снова выразили свое недовольство по поводу поддержки Сирией терроризма.

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни высказала мнение, что Сирия должна прекратить контакты с ливанской террористической группировки «Хизбалла» и палестинской исламистской группировкой ХАМАС, некоторые лидеры которой принимаются в Сирии как гости.

«Когда Израиль озвучивает требования, он ставит условия и выделяет спорные вопросы, в то время как мирный процесс не предполагает предварительных условий», — сказал Билаль. Он также заметил, что возврат Голанских высот не может быть назван спорным или больным вопросом, поскольку эта территория в «любом случае принадлежит Сирии».

Татьяна Володина

{* *}