Top.Mail.Ru

Тегеран вербует израильтян

26.05.2008

В начале этого месяца в международном аэропорту имени Бен-Гуриона был арестован гражданин Израиля иранского происхождения по подозрению в работе на разведку Тегерана, сообщает Ynet. В обвинительном акте, представленном в Тель-Авивский мировой суд, содержатся данные о контактах с иностранными агентами, передаче информации вражескому государству, а также обвинения в воровстве.

В обвинительном акте также утверждается, что мужчина согласился сотрудничать с иранской разведкой и снабжать их секретной информацией.

Израильтянина удалось вычислить в ходе совместной операции полиции и израильской службы общей безопасности «Шин Бет». На допросе мужчина признался, что посещал иранское консульство в Стамбуле во время пребывания в Турции в 2006 году. Эти встречи окончились соглашением о сотрудничестве с иранской разведкой.

Адвокат обвиняемого Михаль Оркаби сообщила в интервью Ynet, что мужчина уже несколько лет не живет в Израиле. Ее клиент, добавила она, не смог предоставить адвокату никакой информации об израильских спецслужбах и не собирался причинять никакого вреда государству.

Израильская разведка располагает сведениями, что иранские спецслужбы в последнее время активно пытаются завербовать израильтян иранского происхождения для работы на Тегеран. В ходе слежки за 10 израильтянами, у которых есть семьи в Исламской республике, «Шин Бет» выяснил, что их склоняли к сотрудничеству с иранской разведкой. Одного из отслеживаемых арестовали, но его дело не удалось довести до суда. «Мы не собираемся никого обвинять, пока наша цель – пресечение шпионажа, — сообщил источник в «Шин Бет». — Мы тщательно отслеживаем эту растущую тенденцию».

В ШАБАК, продолжил источник, знают об иранской вербовочной деятельности в стамбульском консульстве. По их сведениям, по меньшей мере, двое иранских агентов находятся там под прикрытием как работники консульства. Они занимаются различными гражданскими прошениями от израильтян, большей частью на получение въездных виз, чтобы посетить родственников.

После того как израильтяне приезжают в Тегеран, предупреждает офицер израильской службы безопасности, иранские власти препятствуют их выезду, основываясь на подозрениях в «разведывательных целях визита», которые затем используют, для того чтобы склонить израильтян к сотрудничеству.

Тактика иранской разведки известна тем, что сначала завербованные получают легкие поручения, в ходе которых определяется, кто из них способен к более серьезной работе.

Татьяна Володина

{* *}