Top.Mail.Ru

Ольмерт уйдет в сентябре

31.07.2008

Вчера премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт объявил о своей отставке. По его словам, он не собирается принимать участие во внутрипартийных выборах, и намерен оставить свой пост после того, как его партия «Кадима» 17 сентября изберет нового председателя.

«Я принял решение не участвовать в праймериз в “Кадиме”, а также и в общих выборах, — заявил в среду вечером Ольмерт, созвав журналистский брифинг в своей официальной резиденции в Иерусалиме. — После выборов нового председателя (партии Кадима) я оставлю пост премьер-министра, чтобы новый глава партии смог быстро и эффективно сформировать новое правительство».

«Я хотел бы пояснить: я горд быть гражданином страны, где в отношении премьер-министра могут начать расследование также как в отношении обычного гражданина, —отметил израильский премьер. — Полиция обязана расследовать, а полиция обязана подчиняться прокуратуре. Премьер-министр не может быть выше закона».

«Я уйду с честью и после этого докажу, что невиновен», — пообещал Ольмерт.

«С первого дня на этом посту, мне приходится отражать непрекращающиеся нападки в мой адрес со стороны тех, кто называют себя “борцами за справедливость” и постоянно ищут любые средства, чтобы сместить меня с должности».

«Я продолжаю верить, что достижения мира, победа над террором, укрепление нашей безопасности и урегулирование отношений с нашими соседями являются главными целями для будущего Государства Израиль», — подчеркнул глава правительства.

По словам высокопоставленного представителя правоохранительных органов Израиля, скорее всего премьер-министр решил объявить о своей отставке после того, узнал, что против него появились новые доказательства. «Похоже, это расследование будет одним из самых серьезных. Ольмерту придется отвечать на вопросы, которых раньше не было», — сказал чиновник, добавив, что у обвинения есть все средства, чтобы доказать виновность Ольмерта в ближайшие две недели.

В пятницу премьер-министру предстоит явиться на допрос, который будет для него уже четвертым и сосредоточится на новых данных, собранных в Соединенных Штатах.

На данный момент на Ольмерта заведено два уголовных дела. Одно основано на подозрении его в получении взятки от американского бизнесмена Морриса (Моше) Талански, и второе обвинение касается предоставления неверной информации о накладных расходах во время его работы на посту министра и мэра Иерусалима.

Премьер-министр предпочел обратиться к народу в момент, пока его политических оппонентов нет в стране. Министр иностранных дел Ципи Ливни, министр транспорта Шауль Мофаз и министр обороны Эхуд Барак сейчас находятся с визитом в США.

Татьяна Володина

{* *}