Top.Mail.Ru

Ольмерт уступил кресло даме

22.09.2008

В минувшее воскресенье Эхуд Ольмерт подал в отставку после почти полутора лет пребывания на посту премьер-министра Израиля. Приняв его прошение, президент страны Шимон Перес поблагодарил Ольмерта за «вклад в развитие страны» и обсудил с представителями «Кадимы», «Аводы», «Ликуда» и ШАС вопросы формирования новой коалиции.

По словам Переса, он «оценил тот особенный способ, которым Ольмерт решил передать власть. Это нелегкое решение. Я знаю, что для него это был сложный вечер», — сказал президент.

Перес подчеркнул, что приложит все усилия, чтобы назначить одного из депутатов Кнессета ответственным за формирование новой коалиции еще до своего отъезда в Нью-Йорк. Сегодня вечером президенту предстоит вылететь в Соединенные Штаты, где проходит 63-я сессия Генеральной ассамблеи ООН.

Согласно закону, Перес может поручить формирование правительства любому из 120-ти членов Кнессета, но наиболее вероятным кандидатом пока остается новоизбранный председатель «Кадимы» Ципи Ливни.

На встрече президента с представителями крупнейших парламентских фракций лидер каждой из них, говоря образно, тянул одеяло на себя: члены «Аводы» посоветовали Пересу доверить формирование правительства их председателю Эхуду Бараку; ликудовцы предложили кандидатуру лидера оппозиции Биньямина Нетаниягу; представители же ШАС, в том числе их руководитель Эли Ишай, заявили, после встречи в Пересом, что не доверили бы эту задачу никому из названных лиц.

После встречи Ливни с Бараком в воскресенье вечером источники, близкие к новоизбранному председателю «Кадимы», выразили оптимизм в отношении успеха формирования коалиции.

Ливни, как сообщается, сказала Бараку, что надеется создать устойчивое правительство, которое продолжит следовать курсом, проложенным коалицией Ольмерта.

Согласно израильскому законодательству, назначенный член Кнессета имеет 28 дней на формирование правительства и еще 14 дней дополнительно. Если он не справляется, президент должен выбрать другое лицо и снова выделить ему 28 дней на формирование правительства.

Если и второму министру не удается создать коалицию, в стране назначаются всеобщие выборы.

Еженедельное воскресное заседание Ольмерт начал с того, что сообщил кабинету министров о своей отставке. Затем он пожелал успехов Ливни и выразил ей свою поддержку и одобрение.

«Надеюсь, ей удастся сформировать коалицию в срок. Я поддержу ее в процессе. Я, как и Барак, знаю, насколько это сложная задача», — добавил бывший премьер.

Татьяна Володина

{* *}