Top.Mail.Ru

Израиль больше не боится скадов

16.10.2008

Израильская оборонка занялась созданием высокоточной системы, прогнозирующей координаты падения ракет. Новая разработка будет в состоянии предсказывать место приземления снаряда через несколько секунд после его запуска. Это нововведение позволит вводить чрезвычайное положение в локальных районах, куда определенно приземлится запущенный снаряд, а не в обширных регионах, как это происходит сейчас.

На данный момент территория Израиля разделена на десять крупных участков, все жители которых должны прятаться в укрытие при появлении сигнала тревоги. Ввод в действие новой системы позволит уточнить место падения снаряда и разделить территорию на сто участков. Таким образом, большее количество людей смогут продолжать вести нормальную жизнь во время бомбардировок.

В ближайшее время количество участков будет увеличено до 27. Интересно, что система предназначена для использования против ракет среднего и дальнего радиуса действия, то есть таких, как сирийские скады или иранские шихабы. Согласно источникам в Министерстве обороны Израиля, новое устройство совместит в себе несколько разработок, в том числе радар и электронно-оптические датчики.

Ранее Израиль использовал системы, разработанные во время Войны в Персидском заливе в 1991 году, которые не дают точных координат. Во время Второй ливанской войны в 2006 году эта система была несколько усовершенствована и используется по сей день.
Примерно через полтора года Цахал планирует ввести в действие новую разработку, обеспечивающую точные прогнозы.

Кроме того, в Негеве на данный момент идет установка нового американского радара, призванного улавливать маршрут и место приземления ракет. Его запуск состоится в следующем месяце.

В то же время, командование тыла работает над модернизацией системы тревоги, оповещающей о приближающихся снарядах. Сейчас внутри ее аудиодоступа находится почти вся страна.

 

Татьяна Володина

Tэги: ЦАХАЛ ПВО
{* *}