Top.Mail.Ru

Ливни готова примириться с Ливаном

20.10.2008

Министерство иностранных дел Израиля готовится представить Ливану план долгосрочного соглашения о ненападении, которое должно предотвратить возобновление боев на северной границе, способствовать урегулированию обстановки на Ближнем Востоке и смещению силового баланса в регионе в пользу Израиля.

Впервые эта идея прозвучала две недели назад в рамках ежегодного форума израильского МИДа, посвященного обсуждению стратегической ситуации в регионе.

Инициатором соглашения выступил гендиректор МИДа Аарон Абрамович. Министр иностранных дел Ципи Ливни поддержала его предложение.

В обсуждении плана соглашения также принимали участие советники Ливни и высокопоставленные чиновники министерства. Судя по всему, если Ливни удастся успешно сформировать правительство, этот проект станет частью официального курса внешней политики Израиля.

Центральным пунктом соглашения станет вопрос установления границ. В договоренности будет учитываться план раздела деревни Хаджар, спор о фермах Шаба и другие, менее значительные, требования Ливана.

Двусторонний договор о ненападении также предусматривает создание совместного координационного центра между Министерством обороны Израиля, командованием ливанской армии и вооруженным контингентом ООН (UNIFIL), который следит за соблюдением порядка на ливано-израильской границе.

В Израиле полагают, что договор о ненападении поможет ограничить влияние в Ливане радикальной шиитской группировки «Хизбалла» и сократить число находящихся в ее распоряжении складов с оружием. Кроме того, соглашение должно способствовать распространению влияния ливанской армии на территорию к югу от реки Литани —территория наиболее близко расположенная к израильской границе, где позиции «Хизбаллы» традиционно сильны.

Впрочем, глава департамента по политическому планированию в Министерстве иностранных дел Израиля Эран Этцион полагает, что заключение договора о ненападении с Ливаном невозможно осуществить без подписания аналогичного договора с Сирией. Договор о ненападении с Сирией сможет коренным образом изменить существующий баланс сил в регионе и, кроме того, заставит Сирию отойти от сотрудничества с враждебным Израилю Ираном. Между тем, далеко не все чиновники в восторге от предложенного плана. Комментируя этот проект, один из чиновников заметил: «Каждый араб считает палестинский вопрос самой острой политической проблемой».

По мнению экспертов, мирные переговоры с любой из арабских стран бессмысленны до тех пор, пока не будет разрешен палестино-израильский конфликт.

Татьяна Володина

{* *}